• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Конкурсы, фестивали, акции »  Конкурс "Полотняная тайна России" и фото-выставка старинных полотенец-рушников в рамках празднования Дня России

Рушник как книгу можно прочитать:

Ведь вековая мудрость в нем хранится.

И чтобы этим знаньям не пропасть,

Нам нужно вновь к истокам обратиться.

В старину не найти было ни одного дома на Руси без рушников - самобытных полотенец, в украшениях которых использовались традиции глубокой древности. Рушник - главный оберег человека от рождения до смерти. Рушники использовались не только в прямом назначении как полотенце (тогда их называли утиральником и украшали его скромной вышивкой), ими украшали избу. «Отдельно вешали особое полотенце - главный оберег избы да семьи. Одним концом оно к Богу устремлялось, а два других - в матушку сырую землю. Потолок с полом связывало, а небо - с землею. При закладке дома в основание его клали полотенце-оберег, вышитый кругами и крестами. (Круг и крест - солнечные символы)».

Рушники использовали в свадебных, родильно-крестильных и погребально-поминальных обрядах. Самое достойное место они занимали на свадьбе: входили в приданое невесты…

А что вы знаете о рушниках?

Дорогие друзья, приглашаем Вас поучаствовать в конкурсе «Полотняная тайна России» и в фото-выставке старинных полотенец-рушников, приуроченной ко Дню России!

От вас - фотографии рушников и обрядовых полотенец с небольшим рассказом об их предназначении или истории его появления в вашей местности.

От нас - создание фотоальбома с кратким описанием работы и его демонстрация 12 июня 2020 г. в соцсетях и на сайте Управления культуры.

Работы принимаются до 8 июня 2020 г. на электронный адрес: ikonnikova_n86@mail.ru

Все работы будут отмечены дипломом, лучшие - подарком!

 

Рекомендации по расположению полотенец для  фотографии и надписи к ним:

 

Рушник на икону  - 19 в. с. Илек (Рушник предоставила Ф.И.О. или автор не известен или ручная работа ФИО).

  

    Рушник Перуница-начало               Рушник для каравая                 Богатый свадебный рушник

        19 в. с. Ерал и т.д.                              20 в. и т.д.                              20 в. с. Биянка и т.д.

Возможно иное расположение полотенец, главное чтобы видна была вышивка. Допускается реквизит, дополняющий предназначение рушника.

 


Дата публикации: 02 июня, 2020 [17:12]
Дата изменения: 02 июня, 2020 [20:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх