• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Конкурсы, фестивали, акции »  Открытый региональный киноконкурс короткометражного кино и мобильного видео "УРАЛ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"

ПОЛОЖЕНИЕ

открытого регионального киноконкурса короткометражного кино и мобильного видео

"УРАЛ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"

 

Учредитель и организатор:

Челябинский киноцентр им. С.А. Герасимова.

При поддержке:

Правительства Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области.

Партнеры:

еженедельник «Южноуральская панорама», ГПЧО «Обл-ТВ», ЧГИК, ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящее Положение определяет порядок проведения открытого регионального киноконкурса короткометражного кино и мобильного видео «УРАЛ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» в городе Челябинске в 2018 г. (далее - Киноконкурс). Определяет цели и задачи Киноконкурса, место и сроки его проведения, состав участников конкурса, требования к оформлению материалов участников Киноконкурса, процедуру отбора победителей.

1. Идея:

1.1.Популяризация Урала (Уральского региона) как культурно-исторического, промышленного, творческого, интеллектуального, научного, туристического и спортивного центра страны средствами киноискусства.

2. Задачи:

2.1.Усиление положительного имиджа Урала и городов Уральского региона в среде лучших городов России.

2.2.Развитие и углубление патриотического настроения и гражданской лояльности по отношению к Уралу со стороны жителей и гостей края.

2.3.Привлечение граждан к активной общественной жизни, неравнодушному отношению к окружающей действительности.

2.4. Содействие и поддержка творческой активности профессионалов и любителей по созданию фильмов об Уральском крае.

2.5. Создание условий для самореализации талантливой молодежи, развития творческого потенциала молодых режиссеров, сценаристов и актеров Урала.

2.6. Помощь начинающим кинематографистам в возможности заявить о себе на региональном уровне, а также рассказать о волнующих моментах нашей жизни средствами кино, привлечь к ним внимание общества и предложить возможные пути решения определённых проблем.

2.7. Возможность оказать посредством конкурса поддержку наиболее талантливым участникам.

2.8. Создание благоприятной атмосферы для обмена опытом между кинолюбителями и профессиональными кинематографистами.

2.9. Пропаганда киноискусства среди молодежи, активизация интереса населения к творчески-прогрессивным и социально-значимым видеосъемкам.

2.10. Повышение уровня культуры жителей Урала, создание возможности увидеть глазами жителей городов и поселков региона красоту своего края, необычные моменты и поучительные истории из жизни, а также отметить удивительные события в различных сферах деятельности наших граждан (на производстве, на улицах городов, дома, в быту, в общественных местах и т. д.).

2.11. Проведение яркого культурно-общественного события.

3. Сроки, место проведения и участники Киноконкурса.

3.1. В конкурсе может принять участие любой житель РФ, без ограничения возраста и профессиональной принадлежности, в том числе, учащиеся, студенты, молодежные объединения, творческие студии, теле- и кинокомпании.

3.2. В конкурсе могут принимать участие, как кинолюбители, так и кино - профессионалы. При этом конкурс среди любителей и профессионалов не проводится по отдельным номинациям. К профессионалам относятся все участники, работающие в сфере кино и телевидения, а также обучающиеся или прошедшие обучение на соответствующие специальности.

3.3. Каждый участник (коллектив участников) может выставить на конкурс не более 5 кино-работ.

3.4. Сроки проведения конкурса: 01.10.2018 г. - 07.12.2018 г.

3.5. Сроки подачи кино-работ: 01.10.2018 г. - 30.11.2018 г.

3.6. Работа жюри: 01.12.2018 - 06.12.2018 г.

3.7. Заявки на участие и кино-работы предоставляются по форме, скачать которую можно на сайте www.киновсем.рф в разделе «Фестивальная площадка» и на сайте www.ural.kinofest74.ru

4. Программа Киноконкурса.

4.1. Киноконкурс короткометражного кино и мобильного видео «УРАЛ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» проводится, но следующим жанрам и направлениям:

  1. «КОМСОМОЛЬЦЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ». Документальный фильм об истории комсомола на Южном Урале. (временной регламент - до 10 мин);
  2. КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ-НОВЕЛЛА (временной регламент - до 15 мин);
  3. МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП (временной регламент - до 5 мин);
  4. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА (временной регламент - до 1 мин);
  5. АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (мультипликационная работа с временным регламентом до 10 минут);
  6. “БРАТЬЯ”. Документальный фильм на одном из тюркских языков, рассказывающий о культуре народов Урала.(временной регламент - до 10 мин).
  7. «СИНЕГОРЬЕ ЖДЁТ». Фильм, посвящённый туристическим объектам и достопримечательностям Челябинской области, активному образу жизни, здоровым формам досуга. Может включать в себя все вышеперечисленные жанры с соблюдением аналогичных временных ограничений. Номинация учреждена Центром развития туризма Челябинской области, который самостоятельно выбирает и награждает трёх победителей.

5. Тематика и особенные условия Киноконкурса.

5.1. Все кино-работы должны быть отсняты на территории Уральского региона или в них должно вестись повествование об Уральском крае или его жителях.

5.2. Сценарная тематика должна быть посвящена городам и поселкам Урала, его промышленным, культурным, спортивным и иным общественным центрам, его жителям или гостям края, его природе, историческим, географическим и туристическим достопримечательностям. Причём тематика может быть как современная, так и историческая, футуристическая, или даже фантастическая.

5.3. В операторской работе должны быть, так или иначе, затронуты узнаваемые виды природных территорий и населенных пунктов Уральского региона.

5.4. Сюжеты для киноработ могут быть взяты как из реальной жизни, так и носить постановочный характер.

5.5. Содержание фильма должно соответствовать морально-этическим нормам, гражданско-патриотической, нравственной, культурной и эстетической идеологии РФ. Оно не должно нарушать никаких, принятых на данный момент, законов и правовых норм РФ, а также местных законодательных актов. Ответственность за нарушения возлагается целиком и полностью на авторов представленной работы.

5.6. В Киноконкурсе принимают участия только авторские материалы. Ответственность за нарушение авторских прав возлагается целиком и полностью на создателей, представленной на Киноконкурс работы.

6. Требования к кино-работам.

6.1. Содержание представленной кино-работы должно соответствовать тематике Киноконкурса (см пункты 5.1 и 5.2 данного Положения).

6.2. Каждая кино-работа своим содержанием не должно нарушать всех подпунктов 4 и 5 параграфов данного Положения.

6.3. Представленные на Киноконкурс работы могут быть сняты и предварительно смонтированы, а также отредактированы по усмотрению участников с использованием 1 звуковых и видео спецэффектов, музыкальных мелодий, титров и т.д. и т.п.

6.4. Работы предоставляются на П)\ ;П) дисках, или флеш - картах, в форматах АVI, WMF, МРЕС4, МРЕG2, Xvid. DivХ, через почтовые сервисы на е-mail: uralkino@mail.ru

6.5. Название файла, предоставляемого на электронном носителе должно включать фамилию участника (фамилии участников), название конкурсной работы, контактные данные автора (авторов) данной конкурсной кино-работы.

7. Критерии оценки.

7.1. В Киноконкурсе используется накопительная оценка, которая включает в себя систему баллов, учитывающую как содержательную, так и техническую оценку кино- работы.

7.2. Содержательная оценка роликов осуществляется по следующим критериям: - Соответствие тематике конкурса;

  • Соответствие заявленному жанру и стилю;
  • Креативный подход к кино-работе;
  • Информативность;
  • Оригинальность;
  • Эксклюзивность и неповторимость;
  • Художественная ценность.

7.3. Но мере поступления на Киноконкурс, готовые работы, будут размещаться в сети Интернет на определённой странице на официальном сайте.

8. Работа жюри и номинации Киноконкурса.

8.1. Для оценки работ организаторами Киноконкурса формируется жюри, в задачу которого входит выставление оценочных баллов но каждой работе, в каждом из представленных жанров и направлений, а также определение победителей киноконкурса по всем определенным в данных направлениях номинациям.

8.2. В состав жюри входят профессиональные режиссеры, операторы, актеры, преподаватели ВУЗов, заслуженные деятели в области телевизионной журналистики и киноиндустрии.

8.3. За нарушение правил данного Положения, или за некорректное поведение в ходе проведения самого Киноконкурса жюри имеет право снять любую кино-работу с конкурса, официально известив об этом авторов.

8.4. Жюри определяет победителей в основных номинациях среди профессионалов и любителей:

  • «КОМСОМОЛЬЦЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ». ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ ИСТОРИИ КОМСОМОЛА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ;
  • ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ (КИНОНОВЕЛЛА);
  • ЛУЧШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП;
  • ЛУЧШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА;
  • ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ТЮРКСКОМ ЯЗЫКЕ;
  • ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ.

8.4.1. Победителей в номинации «Синегорье ждёт» определяет ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».

8.5. В каждой номинации определяется один победитель.

8.5.1. В номинации «Синегорье ждёт» определяются первое, второе и третье места с вручением сертификатов в магазин товаров для туризма и активного отдыха.

8.6. Организаторы оставляют за собой право не определять победителя в любой из номинаций.

8.7. Победители в номинациях награждаются дипломами, подарками и призами от учредителей и партнеров Киноконкурса.

8.8. В качестве вознаграждения победители имеют право получить премию при заключении лицензионного договора между Киноцентром им. С.А. Герасимова и победителем в размере 5000 руб.

9. Авторские права.

9.1. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Киноконкурсе, несет участник (коллектив участников), предоставивший данную работу на конкурс (см. пункт 5.6 данного Положения).

9.2. Авторы работ предоставляют организаторам Киноконкурса право на некоммерческое использование любых конкурсных работ без предварительного уведомления авторов.

9.3. Публичная демонстрация представленных на Киноконкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора или названия коллектива создателей данной кино-работы.

9.4. Подача работ на конкурс означает согласие автора (или его законного представителя) с условиями Положения данного Киноконкурса.

10. Подведение итогов.

10.1. Дата проведения праздничной церемонии награждения победителей и публичного показа кино-работ, отобранных жюри для финального показа - 7 декабря 2018 года. Организаторы оставляют за собой возможность переноса даты финального мероприятия.

 

Заявка на участие

 


Дата публикации: 14 ноября, 2018 [22:05]
Дата изменения: 14 ноября, 2018 [22:43]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх