Следующая неделя для учреждений культуры будет нерабочей

27.03.2020

С завтрашнего дня, 28 марта, культурные учреждения Челябинской области полностью уходят на карантин.

В театрах прекращаются репетиции, библиотеки перестают выдавать книги, даже ремонтные работы будут приостановлены. Все сотрудники, как и прочие граждане, с 28 марта по 5 апреля должны находится дома, согласно решению президента РФ.

«Заработная плата, несмотря на простой и карантин, сотрудникам театров будут производиться в полном объеме. Разумеется, театры потеряют часть внебюджетных средств, так как у них сейчас нет сборов от спектаклей. Что делать с этой проблемой, решается в настоящий момент. Скорее всего, будут пересмотрены статьи так называемого госзаказа для каждого театра региона: по посещаемости, собираемости, срокам выпуска постановок. Понятно, что в сложившейся ситуации выполнить изначально запланированные показатели будет невозможно», - пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

По словам главы ведомства, продолжится работа над совместным с ОТВ проектом «Online-театр». Однако в новой ситуации большую часть спектаклей театры предоставят в видеоформате.

Официальный сайт Министерства культуры Челябинской области

дата создания: 27.03.2020 16:19, дата последнего изменения: 27.03.2020 16:19