Ашинский музейно-выставочный центр работает с населением в новом формате

20.04.2020

Все ушедшие на карантин организации сейчас находятся в ситуации форс-мажора, Музейно-выставочный центр - не исключение. На данный момент все сотрудники МВЦ переведены на удаленную работу. Закрыто здание, но карантин не отменил совместную работу. МВЦ включился в систему «мобильного офиса».

Очень важно сейчас перенести всю жизнь музея в режим онлайн, чтобы не потерять целевую аудиторию. Музей без публики, без распахнутых входных дверей, без посетителей в залах - непривычная ситуация.

Коллектив музея находится в поисках новых форматов общения с публикой. Как перейти в виртуальный мир, не потеряв при этом качества зрелища и сохранив подлинность эмоций?.. Над этим сегодня работают все ведущие музеи страны и мира. Ситуация заставляет работников музеев искать новые форматы и новое понимание реальности.

МВЦ на страницах социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» ведет активную работу с населением и уже познакомил, например, с объявленным Государственным историческим музеем Южного Урала набором волонтеров для участия в онлайн-проекте #Лучшесмузеем. Данная работа стартует в рамках программы «Волонтеры культуры», входящей в национальный проект «Культура» и федеральный проект «Творческие люди» (http://www.culture-chel.ru/Publications/mainnew/Show?id=28123).

С 13 апреля для населения АМР запущена дистанционная акция "СТОП-КОРОНАВИРУС!", цель которой - творчеством поддержать и ободрить детей и взрослых в эти непростые дни. Возраст участников акции не ограничен, а участие в акции - бесплатное. Срок окончания приема работ - 30апреля.

К 75-летию Победы сотрудники МВЦ поставили перед собой задачу периодически размещать материалы для разновозрастных групп. Так, на уходящей неделе был запущен проект «Поздравление-открытка ветеранам ВОВ», знакомство с «Историей одного плаката - Дойдем до Берлина» и «Цитатами Победы».

В преддверии православного праздника - Светлого Христова воскресения было предложено ознакомиться с творчеством художников на пасхальную тему «Пасха в творчестве художников», а также приобщиться к виртуальным экскурсиям других музеев, пройтись по залам Зимнего дворца и Музеям Московского Кремля.

Выставка декоративно-прикладного творчества обучающихся образовательных организаций Ашинского муниципального района "Души и рук прекрасные творения" уже не первый год размещается на площадке Музейно-выставочного центра. Не стал исключением и этот год. Экспозиция размещена, но посмотреть ее в привычном режиме желающие, к сожалению, пока не могут. А так как без внимания эти замечательные работы остаться просто не могли, сотрудники музея предлагают посетить эту замечательную выставку, не отходя от компьютеров на страницах в социальных сетях: https://vk.com/public163933301 и https://ok.ru/profile/573801484509.

 

Сметанина Т.Е.


дата создания: 20.04.2020 15:13, дата последнего изменения: 20.04.2020 15:13