Творческие коллективы Ашинского района приняли участие в отборочном туре Международного фестиваля «Пою моё Отечество» в видеоформате

29.04.2020

22 апреля 2020 года в видеоформате состоялся третий отборочный тур VII международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество», организаторами которого выступают Министерство культуры Челябинской области и областной Дом дружбы народов. Тематика фестиваля была посвящена 75-летию Великой Победы.

Творческие коллективы из 15 муниципальных образований Челябинской области и Республики Башкортостан приняли в нем участие. Исполнители представили широкую географию: Республика Башкортостан, города Куса, Златоуст, Челябинск, Троицк, Южноуральск, Миасс, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Трехгорный, а также Саткинский, Сосновский, Чебаркульский, Уйский, Ашинский районы.

Заявки на фестиваль представили 11 хоров, 21 вокальный ансамбль (эстрадные, народные, академические), 22 солиста во всех возрастных категориях. Самому младшему участнику - 7 лет, а самому старшему - 85!

Участники фестиваля «Пою моё Отечество» внимательно и бережно подошли к подбору конкурсного репертуара. Программа выступлений соответствовала Положению фестиваля, представлено многообразие жанров: песни о России, песни об Урале, лирические, проголосные, шуточные. Интересную и разнообразную программу представили исполнители эстрадного направления - как солисты, так и ансамбли. Следует отметить творческий подход участников, элементы театрализации в номерах, синтез вокала и хореографии.

Жюри под председательством Лиры Ивановны Шутовой, заслуженного работника культуры России, профессора Челябинского института культуры, члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусств, отметило высокий исполнительский уровень коллективов и солистов, культуру звука, грамотную вокальную работу, продуманный исполнительский план песни, драматургию, простроенную динамику произведений.

Прослушав программу, жюри пришли к единому мнению, отметив 18 коллективов дипломом лауреата 1, 2, 3 степеней. 26 коллективов стали дипломантами Фестиваля.

Что особенно приятно, в числе победителей - представители Ашинского муниципального района:

Номинация  «Память сердца»

1 место - Ансамбль «Девчата» (руководитель Айгуль Морозова, г. Аша, МБУ «РДК «Металлург»)

2 место - Ансамбль «Союз» (руководитель Айгуль Морозова, г. Аша, МБУ «РДК «Металлург»)

Номинация «За любовь к песне»

3 место - Ансамбль «Октет» (младшая категория) (преподаватель Инна Фомина, Ашинская  ДШИ)

Диплом  лауреата

Диплом участника:

Благодарим руководителей за активное участие в Международном фестивале, проходившем в непривычном новом видеоформате. Желаем всем новых творческих программ, проектов и непременно новых  ярких успехов!

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

дата создания: 29.04.2020 18:34, дата последнего изменения: 29.04.2020 18:34