«Книга памяти»

07.05.2020

В год празднования 75-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи - сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войны.

Все меньше остается очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Значит, о нашем времени писал поэт Сергей Орлов:

Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слёз…

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны…

Актуальность создания Книги памяти продиктована стремлением сохранить память о земляках - участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, о тружениках тыла, а также необходимостью формирования в молодом поколении патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков, свою семью.

Для создания «Книги памяти», посвященной нашим землякам, прошедшим Великую Отечественную войну, сотрудники Укской сельской модельной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова разместили на сайте библиотеки обращение к жителям поселка о сборе информации для создания такой книги.

На этот призыв откликнулись все жители и стали приносить данные о своих отцах, дедах и прадедах. Откликнулись даже из других областей нашей страны. В результате был собран бесценный материал, который вошел в этот сборник.

Книга состоит из четырех блоков:

«Книга памяти» - это уникальная возможность для молодого поколения узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей.

«Книгой памяти» - благодарность в адрес погибших и живших рядом с нами солдат Великой Отечественной войны, рассказ об их великом подвиге.

Война уходит все дальше, и мы забываем о ней. Искажается значение нашего Отечества в победе, забываются имена героев. Память о войне нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки. Помнить о защитниках Отечества - наш нравственный долг. «Книга Памяти» будет напоминанием о тех далеких событиях, о тех, кто ковал победу.

Зайнеева З.А.


дата создания: 07.05.2020 12:56, дата последнего изменения: 07.05.2020 12:56