Общероссийский День библиотек в библиотеках Ашинского муниципального района

28.05.2020

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который был учрежден в 1995 году Указом Президента РФ. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. В этом году, впервые, он прошел в онлайн режиме.

Книга, библиотека - и сегодня в век Интернета остаются верными спутниками думающих и любознательных, фантазирующих и ищущих, сомневающихся и устремленных в будущее. Интернет обладает огромными возможностями и беспредельным потенциалом, но в мире существуют книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Сегодня в Ашинском районе работают 22 библиотеки, в которых трудится 57 человек. В библиотеках созданы максимально комфортные условия для читателей, быстрого и качественного их обслуживания. В работу библиотек внедряются новые информационные технологии, действуют клубы по интересам, проводятся культурно-досуговые мероприятия. Деятельность библиотек вносит существенный вклад в развитие образования и культуры района.

Ежегодно в преддверие праздника библиотекари организуют различные акции: встречи с интересными людьми, книжные выставки, дни открытых дверей. Несмотря на то, что в этом году мероприятия стали виртуальными, библиотеки встречали своих читателей на официальном сайте МКУК «ЦБС АМР» и на своих страницах в социальных сетях.

В этот день для библиотекарей прозвучали видеопоздравления с профессиональным праздником от депутата Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетникова, председателя Собрания депутатов Ашинского муниципального района В.Г. Мартынова, заместителя главы Ашинского муниципального района А.Н. Рычкова и начальника управления культуры администрации Ашинского муниципального района А.Ф. Несговоровой.

Директор МКУК «ЦБС АМР» З.Е. Яковлева в своем видеопоздравлении рассказала о работе библиотек в современных условиях.

Общероссийский день библиотек - это праздник и пользователей библиотек. Сотрудники библиотек пригласили их стать главными героями Единой недели библиотек «В центре внимания - Библиотека» и принять участие в флешмобах: «Любимую книгу листая» (Центральная районная библиотека), «Читайте с нами! Читайте сами!» (Ашинская юношеская библиотека).

Юные читатели стали активными участниками мозгового штурма «Так говорили наши предки» (Ашинская юношеская библиотека), литературной викторины "Веселое путешествие от А до Я" (Ашинская детская библиотека), онлайн-игры «Слово драгоценный дар» (Симская детская библиотека).

Для пользователей были также представлены мероприятия: видеоролик «Книга! Библиотека! Жизнь!», видеообзор «Образ библиотекаря в кино» (Центральная районная библиотека); виртуальный фотоальбом «Библиотека - открытый мир», (Ашинская юношеская библиотека); видеоролик «Наше кредо - творчество!» (Ашинская детская библиотека); виртуальная экскурсия - знакомство «На библиотечной волне» (Симская городская библиотека № 2); презентация «Любимые книги библиотекарей» (Миньярская библиотека семейного чтения), видеоролик «Моя профессия, библиотекарь», (Кропачевская поселковая модельная библиотека) и многие другие.

Все мероприятия в этот день были направлены на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Л.В. Новикова


дата создания: 28.05.2020 21:27, дата последнего изменения: 28.05.2020 21:27