Лаборатория индустриальности

01.06.2020

26 мая 2020 г. состоялась онлайн-конференция «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ «ЛАБОРАТОРИИ ИНДУСТРИАЛЬНОСТИ». Участником данного события стал и Ашинский муниципальный район. В данной конференции приняли участие более 50 человек - дизайнеры, архитекторы, урбанисты, рекламщики, специалисты по туризму, историки и краеведы. В рамках конференции прошла онлайн-презентация финалистов проектов «Лаборатории индустриальности», где специалисты по туризму, краеведы и историки расширили свои знания об индустриальном наследии Большого Урала. Руководители проектов познакомили участников конференции с историей уникальных уральских промышленных объектов, рассказали о перспективах их дальнейшего использования, ответили на вопросы и пригласили специалистов стать частью команды.

«Лаборатория индустриальности» была посвящена сохранению и ревитализации объектов индустриального наследия малых и средних городов Урала. Это часть проекта Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Индустриальность и культура», грантовую поддержку которому оказывает Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Открыла с приветственным словом данную онлайн-конференцию куратор данного проекта Анна Акимова. Онлайн-конференция - прекрасная возможность для участников заявить о себе в публичном пространстве, найти новых партнёров и интересантов за пределами своих регионов. Модератором конференции стал научный куратор «Лаборатории», урбанист и политолог Дмитрий Москвин, который в заключение конференции подготовил специальную лекцию, обобщающую итоги экспедиций в более чем 40 малых уральских городов, которые прошли в рамках проекта «Индустриальность и культура».

В рамках конференции со своими презентациями выступили основные финалисты проекта. Первая презентация проект «Пороги. Жизнь» (г. Сатка Челябинской области) была представлена научным сотрудником Саткинского краеведческого музея Еленой Камендровской. В данном проекте было сочетание индустриальной брутальности, туристической пестроты и европейской классики. Экспертом данного проекта выступила Ольга Сафрошенко (Пермский край), отметившая, что данный проект масштабный и интересный. Спикером следующей презентации стала директор Арамильского краеведческого музея Наталья Иртуганова (г. Арамиль, Свердловская область), представившая музей без границ с проектом «Реновация Арамильской суконной фабрики». Положительную оценку данного проекта и замечания по проекту дал эксперт, социолог, урбанист Петр Иванов, курирующий данный проект. Проект предполагает включение объекта в новую социально-культурную жизнь.

О городе призраке в своей презентации «Губаха ALIVE.» рассказала директор Губахинского историко-краеведческого музея Евгения Шабурова (г. Губаха, Пермский край). Как отметила эксперт и куратор данного проекта Катя Гандрабура, что данный проект является успешный и при возникновении проблем есть пути их решения.

Ещё одной из самых интересных презентаций стал проект с необычным названием «Башню сносим?» или «Североуральская Шаболовка», которую представляла директор МАУК Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко. В презентации говорится о единственной деревянной башне Шухова, сохранившейся до наших дней. Что это уникальный объект жители города узнали в 2012 году по приезду сотрудников Федерального института Цюриха.

Подводя итоги онлайн-конференции исследователь, участник сообщества независимых гидов, научный руководитель «Лаборатории индустриальности» Дмитрий Москвин подчеркнул, что Урал всегда вдохновляет. То, что для жителей Урала является повседневным и обыденным, является уникальным и интересным для других территорий, музеям надо более активно себя преподносить, скромность здесь не уместна.

Соломинова Т.В.

дата создания: 01.06.2020 16:41, дата последнего изменения: 01.06.2020 16:41