Мероприятия библиотек Ашинского района, посвященные Параду Победы в Москве

25.06.2020

На протяжении десятилетий Парад Победы в России - это одно из самых торжественных и знаменательных событий в истории нашей страны. Специальную программу онлайн-мероприятий к этому дню подготовили библиотеки Ашинского района, которые прошли 24 июня на интернет-площадках учреждений и были представлены на официальном сайте МКУК «ЦБС АМР».

Ашинская Центральна районная библиотека подготовила для читателей видеоролики «Путь победителей: Парад Победы 24 июня 1945г.» и «Парад Победы», приуроченные к 75-летию проведения Первого парада Победы в 1945 году. Из них читатели узнали интересные факты, связанные с этим парадом, услышали неповторимый голос Ю. Левитана, увидели фотографии прославленных военачальников и участников ключевых сражений, прочувствовали то, что испытывали наши соотечественники, празднуя эту победу, которая досталась нам потерей в 27 миллионов человеческих жизней.

Ашинская юношеская библиотека представила мультимедийный альбом памяти «Лица Победы», посвященный героям-землякам, тем, кто жил и трудился в городе перед Великой Отечественной войны, а также был призван в ряды Советской армии и ушел на защиту Родины. Память о войне всегда останется священной, а ее Герои - гордостью и славой для всех поколений нашей страны. Также был опубликован информационный пост «Парад Победы», который познакомил ребят с историческими фактами о легендарном параде 1945 года на Красной площади. Ребята узнали об участниках торжественного мероприятия, а также о Знамени Победы, которое было доставлено специально для парада из Берлина.

Ашинская городская библиотека №2 подготовила видеосообщение о параде на Красной площади 24 июня в победном 45 году «Парад был высшею наградой. Да, победил народ - герой!».

В этот день на странице «В контакте» Симская городская библиотека №2 опубликовала для пользователей несколько мероприятий: виртуальную книжную выставку «Память сильнее времени», где предложили обзор книг на военную тему; документальный видео фильм «Парад Победы 24 июня 1945 года», который познакомил читателей с руководителями страны того исторического времени, с представителями всех фронтов ВОв и их командующими, с воинами-победителями, которые твердо чеканят шаг по Красной площади и бросают штандарты гитлеровской армии к подножию Мавзолея; сетевую акцию «Стихи, рожденные войной», где актеры творческого объединения Ани Либрии читают стихи Ю. Друниной, К.Симонова, Ю.Визбора и др.

Миньярская библиотека семейного чтения к Параду Победы предложила вниманию своих подписчиков публикацию «Парад Победы. 24 июня 1945 года» по материалам сайта Минобороны и Обзор выставки «Узнай о войне из книг», представив аннотации книг из фонда библиотеки.

Информационный пост "Парад Победителей" Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова рассказал читателям о легендарном шествии 1945 года.

Точильненской сельской библиотекой им. Ф. Павленкова была представлена фотохроника "Парад 24 июня 1945 года" #ПутькПарадуПобеды. Это напомнило том,, какой неимоверно тяжёлый был путь от первых дней войны и до Великой Победы. В редких кадрах удалось запечатлеть все мгновения: горе, страх, ужас потерь до великого ликования.

Новикова Л.В.


дата создания: 26.06.2020 14:35, дата последнего изменения: 26.06.2020 14:35