Успешная реализация субсидии на поддержку сельских учреждений культуры Ашинского района

14.09.2020

В течение последних четырех лет в рамках государственной программы Челябинской области «Развитие культуры Челябинской области» Ашинский муниципальный район успешно участвует в конкурсе по распределению субсидии по мероприятию «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры». Данная субсидия предусматривает денежные средства из 3-х уровней бюджета: федерального, областного и местного. Определение заявок территорий-победителей в госпрограммах или нацпроектах происходит при обязательном участиисредств местного бюджета в рамках софинансирования, поэтому понимание и поддержка на местном уровне в данном направлении деятельностивсегда крайне важны. Большая поддержка муниципалитетам оказывается областным Министерством культуры.

В результате проделанной работы Управлением культуры администрации АМР за 3 года была улучшена материально-техническая база5 сельских учреждений культуры: сельских домов культуры СДК п. Новозаречный, п. Ук и с. Ерал, а также сельских библиотек п. Ук и с. Ерал на общую сумму порядка 700 тысяч рублей. Данное финансирование было направлено на приобретение музыкального, светового оборудования, музыкальных инструментов, книг, мебели, оргтехники, была произведена замена окон, дверей и т.д. Любая поддержка сельских учреждений культуры всегда важна, а финансовая - тем более ощутима.

По итогам реализации субсидии в 2020 г. на общую сумму порядка 270 тысяч рублей была укреплена материально-техническая база еще 2-х учреждений - сельского клуба в п. Сухая-Атя и сельской библиотеки в п. Точильный. Таким образом, за 4 года на поддержку 7 сельских учреждений культуры было направлено порядка 1 млн. рублей.

Так, в августе 2020 г., в СДК п. Сухая-Атя МКУ «СКО АМР» было приобретено звуковоспроизводящее оборудование, микшерный пульт, радиомикрофоны и активная акустическая система, а также проекционный экран с проектором и ноутбук. Для Точильнинской сельской модельной библиотеки МКУК «ЦБС АМР» были приобретены оргтехника, книги, мебель, а также был произведен монтаж 5 оконных блоков.

Данные приобретения и преобразования позволят работникам сельских учреждений культуры улучшить качество проводимых мероприятий и привлечь большее количество жителей сельских поселений.

Несговорова А.Ф.


дата создания: 15.09.2020 09:23, дата последнего изменения: 15.09.2020 09:23