В Аше была открыта мемориальная доска в честь Дьякова Дениса

18.09.2020

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.

И называлось это “выполнением интернационального долга”...

В Аше состоялась церемония открытия мемориальной доски герою Чеченской войны Дьякову Денису Сергеевичу, который честно исполнял свой гражданский долг и остался верным присяге до конца.

Рядовой Дьяков Денис 24 мая 1994 года после окончания средней школы № 3 Ашинским ОГВК был призван в ряды Вооруженных сил РФ и до июля 1994 года проходил обучение в учебном подразделении войсковой части 25042 (г. Асбест Свердловской области) по специальности «оператор боевой машины десанта» (БМД). С 27 июня 1994 года разведчик-пулеметчик войсковой части 75168. С 13 декабря 1994 года - Чечня. В Чечне - старший оператор БМД разведывательной роты (в/ч 69771).

4 января 1995 года при выполнении боевого задания погиб от взрывной травмы с полным разрушением черепа. За мужество и отвагу, проявленные в бою, Указом Президента РФ № 238 от 6 марта 1995 года, награжден орденом Мужества № 2359 (посмертно).

На открытии мемориальной доски всех собравшихся поприветствовал глава АМР Виктор Владимирович Лукьянов. С тёплыми словами выступила мама героя - Людмила Сергеевна. Сестра Дениса, Ксения, прочла стихотворение Ашинского поэта Юрия Исаева, который посвятил его Денису вскоре после гибели. Сергей Ахмедьянов посвятил стихотворение маме Дениса. Председатель Ашинского отделения Боевого Братства Найденшев Евгений вручил ей медаль «Ветеран боевых действий». Доску открыл брат Юрий.

В память обо всех погибших на Чеченской войне, Афганской войне и в других горячих точках была объявлена минута молчания. К мемориальной доске были возложены цветы.

Автоклуб МКУ «СКО АМР»

Фото - К. Комышев