Работники сельских клубов Ашинского района побывали в Чебаркульском районе по обмену опытом

29.10.2018

Есть в Чебаркульском районе старинное казачье село Травники, ведущее свою историю с 1768 года. Неслучайно здесь расположен музей «Казачья изба» - единственный в области и один из немногих в России, в котором  в целях работы по обмену опытом побывала  в гостях делегация работников сельских клубов МКУ «СКО АМР». Здесь мы узнали,  как создавался музей, какие редкие экспонаты в нем имеются. А провела экскурсию гостеприимная хозяйка - директор Дома народного творчества и создатель музея Завьялова Наталья Александровна.

Наталья Александровна - человек творческий и увлеченный, она с большим воодушевлением рассказывала об истории казаков, об их традициях, легендах. Буквально по крупицам (не местной  казачке!) удалось восстановить историю Травников, как станицы, и сохранить по сей день казачью культуру. С большим интересом гости рассматривали предметы старины казачьего быта, которые собирались не только работниками музея, но и многими  жителями Чебаркульского района.

 Музей открыт для всех. За 15 лет  существования  его посетили не только жители района и  нашей  области, но и  иностранные делегации.

Также мы  побывали на мастер-классах по ткачеству, резьбе по дереву, изготовлению интересных поделок  из бумаги, соломы, бересты, полюбовались  лоскутным шитьем.

Культработники вернулись под огромным впечатлением  от увиденного и услышанного. Многие из нас ехали  домой с мыслями о создании новых форм работы с населением, ведь в  Ашинском районе жили и  живут уникальные, творческие люди со своей историей и традициями.

Иконникова Н.П.


дата создания: 29.10.2018 14:43, дата последнего изменения: 11.11.2018 20:41