100-летие комсомола в Миньяре

02.11.2018

Как и во многих уголках России, 29 октября в Миньярском городском дворце культуры прошло большое праздничное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола - тематический вечер-концерт «Это наша с тобой биография!».

100-летие комсомола! Почему мы не прошли мимо этой даты? Да потому, что отмечать сегодня рождение комсомола – это значит идти вперёд, принимая из прошлого всё лучшее.

Это праздник наших отцов и матерей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Комсомол был надеждой и гордостью Советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине. От одного поколения к другому передавались его славные традиции – горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. В любом деле проявлять свою инициативу и почин, во всем быть верным, надежным помощником.

Накануне праздника, с 27 октября в фойе Дворца развернулась грандиозная выставка «Комсомол – моя судьба!», которая буквально с первых минут посещения погружала в ту советскую эпоху. Экспонаты - предметы, документы, фотографии, книги, так или иначе имеющие отношение к комсомолу, были предоставлены городским историко-краеведческим музеем, музеями школ №№1 и 4, филиала школы №4, библиотекой семейного чтения, дворцом культуры. Е.А. Мызгина выставила работы и фото из личного архива художника Анатолия Мызгина.

Это был вечер-встреча с давними друзьями, вечер незабываемых воспоминаний, вечер комсомольской песни. По режиссерскому замыслу зрителям была продемонстрирована вся история героической молодежной организации на примере миньярских комсомольцев. Ведь именно в Миньяре рабочие организации создавались одними из первых в районе, и были одними из сильных и авторитетных на Урале, наряду с Петрогдадом и Москвой.

В этот день со сцены звучали имена тех, кто начинал и продолжал летопись героических дел комсомола. С юбилеем комсомольское братство поздравила О.А. Чистякова - председатель Совета депутатов МГП, В.В.Брагин - председатель Совета ветеранов г.Сима, Любимова Т.А. – председатель Совета ветеранов г.Миньяра, секретарь местного отделения КПРФ АМР Н.Н. Дубровин, Р.М. Пилькевич - участница похода по следам героического лыжного перехода 1919 года. Местный поэт-шестидесятник Александр Климов прочел стихотворение, которое он посвятил комсомолу. Памятной медалью «100 лет Ленинскому комсомолу» были награждены советские комсомольские лидеры и комсомольцы нового времени.

Праздничный концерт прошел с большим размахом, душевно и на одном дыхании. Конечно, за такое короткое время невозможно рассказать всю историю Миньярского комсомола, но творческий коллектив и артисты Дворца культуры и детской школы искусств в творческой форме воссоздали историю комсомола. С воодушевлением весь зал подпевал артистам, которые исполняли комсомольские песни, посвященные трудовым и ратным подвигам советской молодежи. Старшее поколение вспомнили свою комсомольскую юность, а дети и молодёжь, присутствующие на мероприятии, узнали очень много нового и интересного об истории нашей Родины.

Как итог вечера, единодушное мнение о том, что комсомол – это молодость, это дружба, это школа жизни. Все отметили, что годы не старят бывших комсомольцев. Они и сейчас в душе молодые, задорные, готовые на любые дела во имя родины.

Пусть комсомол останется в нашей истории как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству! Молодым есть, кем и чем гордиться. Есть, с кого брать пример. Есть, что сохранять, защищать, отстаивать, строить, возрождать! 

Миньярский ГДК


дата создания: 03.11.2018 17:48, дата последнего изменения: 03.11.2018 17:48