День открытых дверей ко Дню народного единства в Музейно-выставочном центре

07.11.2018

Первого ноября в Ашинском музейно-выставочном центре прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства, в рамках Всероссийской акции «Искусство объединяет».

День народного единства - это праздник с богатейшей историей, которая началась в 1612 году. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте говорили специалисты МВЦ на разных по форме и содержанию мероприятиях.

В начале дня сотрудники Отдела природы МВЦ продемонстрировали мультфильм о защитниках земли родной «Илья Муромец» и провели викторину "Сказочный лес" (по мотивом народных сказок). Посетителями стали подготовительная группа детей из детского сада №4, мастерская дизайна "Акцент" Детско - юношеского центра с руководителем Абелевой Е. Ю. и воспитанники воскресной школы сестричества "Милосердие» с руководителем Янкиной Надеждой Васильевной.

Затем для ребят была проведена экскурсия по выставке работ детей-инвалидов "Особый ребенок" из города Златоуст. Специалист экспозиционно-выставочного отдела Челмодеева Ольга Геннадьевна в ходе экскурсии рассказала детям о техниках, материалах, а также вовлекла их в удивительную игру по сказкам, герои которых изображены на экспозиционных панно.

Викторина "Родной мой край - Аша" была проведена в рамках мероприятий, посвященных 120-летию города. Поучаствовать в викторине о родном крае и городе смогли учащиеся школы №9 с руководителем Гайсаровой Мариной Григорьевной. Далее ребята посетили экскурсию "Связь времен" по выставке "Комсомол, ты в памяти моей...", на которой экскурсовод расширил и закрепил знания истории, рассказав о том, когда образовался ВЛКСМ, о его работе, отличительных знаках и значках и многом другом.

Кульминацией дня стало выступление вокального ансамбля "Надежда" РДК "Металлург". Гильдия учителей (г. Миньяр), «Лига добрых сердец» и Совет ветеранов (г. Аша), а также все желающие смогли насладится живой музыкой в исполнении ансамбля и их руководителя Медведевой Т. А.

Завершил программу дня киноочерк "Наша сила в единстве".

На всех проведённых мероприятиях участники получили много полезной информации, познакомились с экспозициями, а также проверили свои знания в предложенных викторинах.

Праздник День народного единства призван напомнить о том, что мы - россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…

Заведующая МВЦ - Т.Сметанина


дата создания: 07.11.2018 18:19, дата последнего изменения: 07.11.2018 18:27