Ашинский вокальный ансамбль «Кружева» стал участником областного проекта «Народная филармония»

27.11.2018

В современном мире слишком много границ, рамок, запретов, но у настоящего искусства нет никаких ограничений. В Челябинской области почти 4000 самодеятельных коллективов различных жанров. Тем коллективам, чей уровень творчества может сравниться с мастерством профессионалов, присваиваются звания.

Именно таким творческим командам - золотому фонду культуры области - Областной центр народного творчества и Министерство культуры Челябинской области предоставляют возможность выступить на большой сцене. Условно эту большую сцену можно назвать «Народной филармонией», и раскинулась она по городам и районам Челябинской области.

«С одной стороны, проект дает возможность жителям области познакомиться с творчеством лучших народных коллективов, концертные программы которых не раз были высоко оценены на фестивалях и конкурсах разных уровней. С другой - подобная деятельность позволяет повысить профессиональный уровень самих артистов и руководителей. В целом же проект создает условия для творческого общения и обмена опытом, повышая общий уровень культуры в регионах», - отмечают в Челябинском государственном центре народного творчества.

24 ноября вокальные коллективы «Кружева» и «Славны молодцы» районного Дворца культуры «Металлург» (руководитель Вишневский А. Р.) в рамках областного проекта «Народная филармония» побывали с гастролями во Дворце культуры «Горняк» поселка Межевой Саткинского района.

Концертная программа посвящалась Дню матери. Веселые и задорные песни, исполняемые «Кружевами», такие как «Хуторок», «Тарантасик», «Люба» создавали настроение, а нежно-лирические произведения «Рябиновые бусы», «Сторонка», «Сирень» добавляли душевности. Понравилось зрителям и акапельное исполнение известных русских песен мужским составом коллектива и задорность женской половины. Хрустальное звучание голосов Светкиной Елены, Антаковой Жанны, Сагадеевой Галины усиливало бархатное пение Меновщиковой Натальи, Жмакиной Марии, Рокутовой Анжелы, Миногиной Антонины, украшала яркость и энергетика исполнения Симоновой Ирины и Кокаревой Елены. Алексей Артемьев и Александр Вишневский подчеркивали красоту исполнение.

Ульяна Александровна Михеева, заместитель директора по творчеству Дворца культуры «Горняк» отметила: «Коллектив районного Дворца культуры «Металлург»  показал высокий уровень мастерства и стал достойным участником программы «Народная филармония». Уверена, что творческий потенциал коллективов «Кружева» и «Славны молодцы» даст возможность и дальше демонстрировать безграничный талант артистов и реализовывать самые смелые идеи, радуя благодарных зрителей».

Нам искренне хочется, чтобы проект «Народная филармония» стал для каждого из зрителей настоящим праздником: праздником таланта, праздником жизни, праздником творчества. Чтобы с каждым годом расширялась география выездных концертов, а в золотой фонд культуры области попадали всё новые и новые коллективы.

Сычева И.В.

дата создания: 28.11.2018 09:24, дата последнего изменения: 28.11.2018 09:24