Памяти Алексея Игнатьевича Чертова

30.11.2018

С 19 по 30 ноября 2018 г. в Миньярском историко-краеведческом  музее прошла череда мероприятий, посвященных памяти Чертова А.И.

Родился Алексей Игнатьевич 23.07.1919 г. в Миньяре, в семье рабочего Миньярского завода. Трудовую деятельность начал в 17 лет. В 1939 году ушел служить в армию. Служба в армии затянулась на долгие 7 лет, четыре года из которых прошли на полях сражений ВОВ. После окончания войны до августа 1946 г. участвовал в восстановлении городов Ленинграда и Пушкина.

В послевоенные годы работал на Миньярском заводе  художником, затем редактором  заводской многотиражной газеты «Миньярский металлург». После окончания в 1956 году Челябинской высшей партийной школы  много лет посвятил партийной и просветительской  работе.

Вместе с ветеранами завода создал Миньярский историко-краеведческий музей. С 1979 по выходе на пенсию в течение 20-лет был его директором. За годы работы музей получил широкую известность  в  районе и области. Автор книги «Миньяр - наш город». Эта книга - апофеоз его жизни, подарок Миньяру к его 240-летнему юбилею, завещание настоящему и будущим поколениям миньярцев гордиться своей малой родиной, хранить и развивать  выработанные  временем традиции, бережно относиться к истории Миньяра.

1 декабря 2010 года, на 93-ем году  жизни Алексея Игнатьевича не стало. В память в музее ежегодно проводятся встречи, беседы, чтения.

В этом году состоялось  знакомство учащихся 3-7 классов школ города с его биографией, творческими работами, было подробно рассказано о книге «Миньяр - наш город», предложены детям интересные вопросы о городе и музейных экспонатах, а завершались встречи словами Алексея Игнатьевича: «Знайте историю Миньяра, берегите историю Миньяра, пишите историю Миньяра!»

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»

дата создания: 30.11.2018 15:48, дата последнего изменения: 30.11.2018 15:48