Успехи вокального коллектива РДК «Металлург» «Надежда» на I Областном фестивале русского романса «Романсиада»

16.12.2018

Романс… нежный и лирический, вдумчивый и эмоциональный, яркий и неожиданный. Он отзывается в сердце каждого ценителя музыки. Сегодня русский романс возвращается из прошлого, рождается заново. Подтверждением этого стало большое количество участников на I Областном фестивале русского романса «Романсиада», организованным специалистами Челябинского государственного центра народного творчества. Проект экспериментальный, направлен не столько на выявление лучшего исполнителя, сколько на поддержку и развитие жанра. Фестиваль прошел на двух площадках: в поселке Новогорное (Озерский городской округ), где сильными остались традиции академического исполнения, заложенные местной музыкальной интеллигенцией и в Челябинске.

Более 39 участников представили на суд профессионального жюри свое прочтение, ставшего вновь актуальным песенного жанра. Русские классические романсы звучали под живой аккомпанемент, а городские романсы (цыганский, бытовой романс, прототип русского шансона) исполнялись под фонограмму.

Вокальный коллектив «Надежда» районного Дворца культуры «Металлург» (руководитель Медведева Тамара Александровна, концертмейстер Галагудина Ирина Валерьевна), принял участие в фестивале в Челябинске, в Центре народного творчества 9 декабря 2018г., где собрались ансамбли, хоры и солисты из Златоуста, Копейска, Миасса, Еманжелинска, Варны и сел области. Выступления участников оценивало компетентное жюри: народный артист РФ, профессор, преподаватель кафедры эстрадно-оркестрового творчества ЧГИК, солист театра оперы и балета Глазков Николай Григорьевич; преподаватель по вокалу кафедры эстрадно-оркестрового творчества ЧГИК, доцент, лауреат международных конкурсов  Луценко Татьяна Степановна; специалист инструментального и вокального-хорового жанров «Челябинского государственного центра народного творчества», вдохновитель проекта Биушева Регина Владимировна. Критериями оценок участников были: вокальные данные; сценическое движение; артистичность; органичность музыкального образа и сценической постановки, соответствие репертуара возрасту и вокальным данным исполнителя; качество сопровождения.

Исполненный ансамблем «Романс о романсе» Андрея Петрова на слова Беллы Ахмадулиной как нельзя точно отразил весь настрой и суть фестиваля, и очень удачно сочетался с академическим исполнением старинного русского романса «Калитка». Тамара Александровна Медведева удивила и покорила зрителей и жюри исполнением романса «Я помню вальса звук (слова и музыка К. Листова)  и музыкально сложным романсом Сергея Рахманинова «Апрель».

Несмотря на участие в фестивале народных и заслуженных коллективов жюри высоко оценила выступление ансамбля «Надежда» в составе Самариной Аллы Владимировны, Хлыбовой Любови Васильевны, Пыпиной Нины Леонидовны, Сырцевой Людмилы Сергеевны, Яншаевой Ирины. Ансамбль стал Лауреатом I степени, Тамара Александровна Лауреатом II степени первого областного фестиваля русского романса «Романсиада». Участие в фестивале принесло женщинам массу ярких впечатлений, эмоций, нового музыкального опыта. Действительно, именно сейчас возрождение такого уникального жанра необходимо, ведь в хорошем, чувственном, проникновенном романсе на музыкальный образ горящего пламени накладывается поэтическое отражение человеческой души, ее эмоции и страсти, чего так часто не хватает нам всем  в сегодняшней жизни.

Сычева И.В.

дата создания: 16.12.2018 20:33, дата последнего изменения: 16.12.2018 20:33