XIV Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.М. Баталова

25.12.2018

В Златоусте 22 декабря 2018 года прошел XIV Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.М. Баталова.

В этом году конкурс  проходил на базе музыкальных школ № 1 (баян, аккордеон) и №3 (балалайка, домра, гитара).

Конкурс им. А. М. Баталова - зональный конкурс исполнителей, учрежденный в честь памяти основателя профессиональной баянной школы в Златоусте, первого преподавателя на отделении народных инструментов в детской музыкальной школе № 1, музыканта-самородка Андрея Михайловича Баталова (1922-1985).

В марте 1992 года к 70-летию со дня рождения музыканта по инициативе администрации ДМШ № 1 и городского отдела культуры состоялся I конкурс им. А.М. Баталова. А с 1995 года проводится один раз в 2 года. В конкурсе принимают участие исполнители на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре.

Баталовский конкурс престижен и популярен среди музыкантов Южно-уральского края. Отличается высоким уровнем мастерства участников, объективностью и профессиональной грамотностью жюри.

Среди членов жюри ведущие педагоги ЧГИМ им. П.И. Чайковского (г. Челябинск), МКИиК (г. Миасс).

В конкурсе принимают участие юные исполнители-народники из разных городов Челябинской области: Аша, Трехгорный, Златоуст, Усть-Катав, Сим, Бердяуш, Куса, Юрюзань, Катав-Ивановск, Миасс, Челябинск, Уйское и др.

В этом году на конкурсе Баталова в группе балалайка, домра, гитара выступило 43 учащихся.

Нашу школу представлял Лисов Владислав (гитара) - преподаватель Гусева И.А.

К конкурсу учащиеся подготовили два произведения по программным требованиям: обработка народной мелодии и пьеса по выбору. Выступал Владислав в средней возрастной группе, в которой стал обладателем «Диплома лауреата III степени». Желаем Владиславу совершенствовать свое исполнительское мастерство и  добиваться успехов  в дальнейших выступлениях!

Зав. отделением «Народные инструменты» «СДШИ»

Гусева И.А.

дата создания: 25.12.2018 21:10, дата последнего изменения: 25.12.2018 21:10