Крещенские праздники в Еральском сельском клубе

22.01.2019

В Крещенские праздники  дети пришли в Еральский клуб, чтобы окунуться в мир русского фольклора - русских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, в мир народного искусства и творчества. В зале была оформлена выставка "Атрибуты народного творчества", где можно было увидеть куклу-оберег, деревянные расписные ложки. Все эти вещи, бывшие в обиходе русского человека с давних пор, вызвали у школьников неподдельный восторг. 

Детей с шутками и прибаутками, под  русскую народную песню «К нам гости пришли», встречала хозяйка праздника - специалист по методике клубной работы Малькова Н.В в народном костюме. Она и ее помощники предложили детям послушать сказки-небылицы, потешки,  докучные сказки, пословицы и поговорки. После прослушивания всего материала дети играли в русские народные игры.

Мероприятие сопровождалось исполнением народной музыки. Удивительный мир русского фольклора произвел очень большое впечатление на дошкольников. Дети узнали, как жили, пели, играли в старину, какие сказки слушали. По окончании праздника все дети получили сладкие призы.

А 18 января прошел час интересного общения с подростками и молодежью под названием "Раз в Крещенский вечерок...". Целью мероприятия было познакомить детей со святочными обрядовыми традициями.

Малькова Н.В., специалист по методической работе клуба,  поведала детям историю празднования Крещения. Участники мероприятия узнали много нового, например: святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы; каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди.

С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущая напомнила, что в Крещение всегда гадали… Все вмести провели незатейливые гадания: «Гадание на предметах: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах». Весело гадали на будущее с чашками.  Затем разгадывали загадки. Понравилась ребятам «Гадание Домового»: дети называли числа и слушали доставшиеся им пожелание.

В завершение праздника все поделились своими мыслями о проведенном мероприятии.

Малькова Н.В.


дата создания: 22.01.2019 20:18, дата последнего изменения: 22.01.2019 20:18