«Край родной, навек любимый…»

13.02.2019

17 января 2019 года Челябинская область отметила свой юбилей - 85 лет с момента образования. В честь этого знаменательного события в Ашинском музейно-выставочном центре в течение месяца работала выставка «Край родной, навек любимый…», посвященная славному юбилею нашей области

Экспонаты для временной экспозиции были тщательно отобраны  из фондов Ашинского краеведческого музея и Музейно-выставочного центра. Красочные фотографии с удивительными пейзажами и неповторимыми видами нашей прекрасной природы района и ее высшей точки г. Бахмур (874 м. над уровнем моря) были предоставлены участниками клуба активного отдыха и туризма "Белый филин". Также выставка представляла фотоальбомы с уникальными снимками из фондов Ашинского народного музея, экспонаты чугунного литья г. Касли, Златоустовскую гравюру, живописные работы художников Челябинской области и Ашинского района. В ходе экскурсионного рассказа, через ценную по содержанию и значимости информацию, был дан экскурс в богатую событиями историю Челябинской области, представлен интересный материал о нашем крае.

Видеоматериалы, рассказывающие об известных южноуральцах, которые внесли значительный вклад в развитие области, отражали всю значимость нашего края, который является опорным краем Урала и нашей державы. Ребята посмотрели презентацию о Челябинской области - о голубых озерах, высоких горах, широких реках, о богатстве недр, о представителях флоры и фауны. В  представленном документальном фильме гости выставочного центра знакомились со строителями Магнитки и основателями первых колхозов, фронтовиками и тружениками тыла, основателями целины и создателями ядерного щита Родины, нашими современниками, и созидателями новой России.

Выставка вызвала интерес, как у взрослых, так и у детей. Ее посетило более 450 человек, в их число вошли воспитанники детских садов  №4, №18, школ города №2, №3, №4, №7, №9, ребята и педагоги Детско-юношеского центра, члены туристического клуба активного отдыха "Белый филин", а также жители и гости  Аши.

Т.Е.Сметанина

дата создания: 13.02.2019 19:20, дата последнего изменения: 13.02.2019 19:22