Делегация Ашинского района приняла участие в областном «круглом столе» Челябинского дома дружбы народов

19.02.2019

14 февраля 2019 года в ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» состоялся «круглый стол» с участием руководителей и представителей национально-культурных объединений городов и муниципальных районов Челябинской области, который был посвящен обсуждению организации и проведения областного  праздника «Широкая Масленица» и конкурса блинов «Блинная фантазия 2019», которые пройдут в городском саду им. А.С. Пушкина 9 марта в г.Челябинск. В этом году они посвящены  Году театра.

Восьмой областной «круглый стол» собрал 34 представителей из 14 муниципальных образований региона,  в работе которого приняла участие и делегация Ашинского муниципального района в составе начальника Управления культуры  администрации АМР Несговоровой А.Ф., а также работников МКУ «Миньярский городской дворец культуры» К.С. Аюповой и О.Е. Щевой.

Открыла семинар директор Дома дружбы народов Ю.А. Лапидус, подчеркнув важность и значимость проведения народных праздников, которые способствуют знакомству с народными обрядами и традициями, развивают культурные связи между городами и селами нашей области.

Подробнее о проведении областных праздников «Широкая Масленица» и конкурсе блинов «Блинная фантазия» рассказала художественный руководитель Дома дружбы народов О.Г. Мохова.

В числе обсуждений, посвященных опыту проведения праздничных массовых гуляний «Широкая Масленица», прозвучал доклад начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой. Нашей территории, действительно, есть чем поделиться. Все поселения Ашинского района - и  городские, и сельские - верны давним традициям массового празднования проводов зимы, или Широкой Масленицы. Праздники проходят ежегодно - ярко и с размахом - с играми и забавами, блинами и ярмарками, конкурсами и веселыми состязаниями, катанием на лошадях и сжиганием чучела Масленицы, а также  веселыми и театрализованными представлениями и выступлением творческих коллективов и многими другими непременными традиционными составляющими праздника.

К слову, в этом году, согласно православному календарю, масленичная неделя, или Сырная седмица, которая предваряет начало Великого поста, приходится на неделю с 4 по 10 марта. И именно 10 марта, в последний день Масленицы, или в Прощеное воскресенье, пройдут праздничные мероприятия во всех поселениях Ашинского района.

Несговорова А.Ф.


дата создания: 19.02.2019 10:17, дата последнего изменения: 19.02.2019 10:19