Аша встретила областной фестиваль «Ветеранские встречи»

20.02.2019

В Челябинской области есть уникальный проект - фестиваль «Ветеранские встречи». Это масштабное мероприятие организовано Челябинской филармонией и областным Советом ветеранов, поддержку проекту оказывает Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский. В рамках этого фестиваля в течение года во всех больших и малых городах, селах нашего региона состоятся полсотни концертов лучших музыкантов и исполнителей Южного Урала.

19 февраля во дворце культуры "Металлург" Аша принимала эстафету фестиваля. Перед началом программы с приветственными словами обратились заместитель главы Ашинского муниципального района Н.Н. Канышев и начальник управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова. Гостям было вручено благодарственное письмо за подписью главы АМР В.В. Лукьянова.

Открыл концерт заслуженный артист России Вячеслав Зюзин. Он подарил зрителям песни «Отговорила роща золотая», «Давным-давно», «Тёмная ночь» и др. Творческий стаж артиста - 45 лет, но он по-прежнему в строю и сдавать позиции не собирается, радуя зрителей шикарным баритоном. "Очи черные", произведения из репертуара Полада Бюль-Бюль оглы были изумительны и сочны в его исполнении. Ярким стало и выступление заслуженной артистки России Галины Сбродовой - певицы с русским народным колоритом, исполнительницы народных песен, обладательницы тембрально насыщенного голоса с мягким грудным регистром. Её выступления прошли в контакте со зрителями, с «совместным» исполнением любимых народом хитов: «Уральская рябинушка», «Ухарь-купец», «Гляжу в озёра синие…» и др. Покорило зрителей и мягкое, бархатное звучание тенора Лауреата Международных конкурсов Рустама Зайченко, особенно в исполнении произведений из репертуара Муслима Магомаева.

На концерте прозвучали и другие хиты прошлых лет. Наши гости смогли создать ностальгическую атмосферу, предоставили возможность насладиться хорошей музыкой и песнями, которые «жить помогают», получить положительные эмоции. Украшением концерта стало виртуозное аккомпанирование Романа Севастьянова на рояле и интересный конферанс  Святослава Хазова.

Концерт прошел на одном дыхании. Зал дружно подхватывал такие близкие ветеранской душе песни. Иоганн-Себастьян Бах сказал: «Цель музыки - трогать сердца». И эта цель была достигнута.

Сычева И.В.

Фото - А.Юшков, М.Тимашурина