Показ документального фильма «Возрождение» в библиотеках Ашинского района

26.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества и второй годовщины начала СВО для учащихся и студентов образовательных учреждений и жителей Ашинского района в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» состоялся показ документального фильма «Возрождение».

Фильм повествует об участии десятков студентов из 18 регионов России, 7 из которых относятся к Челябинской области, в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила» в Шахтерском районе Донецкой Народной Республики.

Во время ожесточенных боев между ополченцами и войсками украинской армии в 2014 году мемориальный комплекс получил серьезные повреждения и был практически разрушен, но в 2022 году он был восстановлен Российским военно-историческим обществом совместно с Военно-строительным комплексом Министерства обороны России.

Мемориал связывает историю Великой Отечественной войны и вооруженные столкновения 2014 года. Для жителей Донбасса он стал символом возрождения, местом памяти о Героях прошлого и настоящего.

Демонстрация фильма «Возрождение» проходила в Центральной районной библиотеке Аши, Ашинской юношеской библиотеке, Миньярской библиотеке семейного чтения и в Симской городской библиотеке №2. Историю восстановления мемориала посмотрели более 70 человек.

Ю.М. Шестакова

дата создания: 26.02.2024 12:33, дата последнего изменения: 26.02.2024 12:33