Выставка творчества и мастерства ашинских металлургов в Музейно-выставочном центре

17.03.2019

С 20 февраля по 18 марта включительно в музейно-выставочном центре работает выставка декоративно-прикладного творчества ашинских металлургов "Мастеровые". В ее подготовке в этом году приняли участие около 40 мастеров декоративно-прикладного творчества, которые представили вниманию зрителей почти 300 работ.

На выставке собраны разнообразные техники выполнения - батик и флористика, текстиль и вязание, гравировка по стеклу и гипсовая скульптура, скрапбукинг и паперкрафт,  джутовая филигрань и декупаж. Каждое творение имеет свою тематику и стиль. Многие работы сделаны как в художественном, так и в практическом ключе и, как всегда бывает на подобных мероприятиях, глаза разбегаются от изобилия изделий. Посетители отмечают разнообразие цветов и исходных материалов, из которых выполнены работы, оригинальность замыслов. Россыпью красочных цветов представлены работы в технике канзаши.  В технике вышивка крестом и бисером сюжетные линии картин отличаются друг от друга, хотя вместе они занимают единую выставочную нишу и прекрасно гармонируют друг с другом. В результате кропотливой и практически ювелирной работы картины в технике «алмазная живопись»  получаются просто эксклюзивными, и при взгляде на них кажется, что они мерцают яркими переливами и завораживают взор. Цветы из фоамирана выглядят, как живые, распустившиеся где-нибудь на полянке в весенний солнечный денёк. А вышитые крестиком картины выглядят как живописные творения рук искусного художника.

18 марта прошла торжественная церемония награждения участников выставки, на котором выступила начальник управления культуры Администрации ашинского муниципального района А.Ф.Несговорова. Она отметила, что «… ежегодная организация данной выставки в стенах музейно - выставочного центра и проведение подобных совместных мероприятий поддерживают и укрепляют культурные связи между всеми сообществами города и района. «Мастеровые» пользуются популярностью и ее ежегодно посещают большое количество людей. Мы рады, нашему сотрудничеству и надеемся на будущее взаимодействие».

Директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «Ашинский метзавод» О.Н. Потапова выразила слова благодарности всем мастерам, вручила дипломы участников и пожелала, «… чтобы они не останавливались на достигнутом, продолжали творить, совмещая работу с творчеством».

Сами авторы в этот день, в процессе общения, щедро делились друг с другом секретами той или иной техники исполнения работ.

Мы надеемся, что в дальнейшем таких выставок пройдет еще не мало, и благодарим всех, кто принимал в ней участие. Спасибо за сотрудничество!

Т. Е. Сметанина

Фото - К.Комышев


дата создания: 17.03.2019 12:39, дата последнего изменения: 17.03.2019 12:39