В Ашинском районе поздравили с профессиональным праздником работников культуры

26.03.2019

22 марта, в канун Дня работника культуры, работников культуры Ашинского района поздравили с профессиональным праздником в районном дворце культуры «Металлург».

Праздник прошел не в совсем привычном формате - «виной» тому Год театра, который стал центральной темой всех «придумок» организаторов. Гости праздника, прибывая во дворец, сразу погружались в атмосферу театра - в фойе была представлена фотовыставка. На фотографиях Константина Комышева, Ирины Жигар, Юлии Романюк и Галины Каташовой были запечатлены яркие моменты, связанные с деятельностью театральных коллективов в разные годы - спектакли, гастроли приезжих театров, мюзиклы, театральные представления… Фотосалон дополнила выставка юных художников, в которую вошли творческие работы  победителей районного конкурса «Удивительный мир театра».

До начала основного торжества зрителей поздравили своим выступлением два музыкальных коллектива - эстрадно-духовой оркестр под управлением А.А. Ершова и ансамбль народных инструментов Ашинской ДШИ (руководитель Куренкова С.М.).

В этот торжественный день работников культуры поздравили: депутат ЗСО А.Ю. Решетников, заместитель главы АМР Н.Н. Канышев, помощник депутата ГД РФ О.А. Колесникова А.Н. Рычков, заслуженный работник культуры РФ Б.Г. Гусенков, глава АГП И.С. Лутков, председатель комиссии по социальной политики Собрания депутатов АМР А.Н. Дубынин, председатель Совета депутатов МГП О.А. Чистякова, заместитель главы СГП Р.Р. Гафаров, глава Укского поселения Г.А. Середов, глава Точильнинского поселения Р.Б. Шаракаев, начальник УСЗН АМР Н.А. Коляда, начальник УФКиС АМР С.Г. Емельянов, главный врач ГБУЗ «Городская больница №1 г. Аша» О.А. Курчатова, заместитель начальника Управления образованием АМР М.И. Бардушко.

Награды различного уровня в этот вечер получили  более 70-ти работников учреждений культуры АМР. Почетную грамоту губернатора Челябинской области получил преподаватель по классу гитары, композитор, «человек мира» О.Н. Киселев. Благодарственные письма ЗСО были вручены преподавателям школ искусств А.В. Крапачевой (г. Аша) и А.Л. Хамидулиной (г. Миньяр). Благодарственными письмами регионального министерства культуры были отмечены зав.отделом «СКО АМР» А.В. Бояршинова, преподаватель ДШИ г. Сим Е.В. Гусева и  замдиректора по работе с детьми Ашинской детской библиотеки Г.Н. Кутуева. Благодарственным письмом депутата ГД РФ О.А. Колесникова поощрили главного хранителя музейных фондов МВЦ Т.В. Калинину. Еще наши коллеги были  награждены почетными грамотами и благодарственными письмами  главы и Собрания депутатов Ашинского района, глав городских и сельских поселений, управлений бюджетной сферы.

Пять руководителей творческих коллективов получили благодарственные письма областного центра народного  творчества: руководитель хореографического коллектива «Ашинский неугомон» Ашинской ДШИ Е.В. Яковлева, руководитель татаро-башкирского вокального ансамбля «Миляш»  Р.М. Шакирова, руководитель образцового театрального коллектива «Маска» Миньярского ГДК О.Е. Щева, руководитель образцового танцевального коллектива «Вдохновение» О.А. Онацкая  и руководитель танцевальных коллективов «Экспрессия» и «Грация» Симского ГДК Н.В. Волкова.

Премией Заксобрания Челябинской области в этот день в Челябинске была  награждена преподаватель Ашинской ДШИ Р.А. Резяпова, которая почти 40 лет обучает молодое поколение на фольклорном отделении.

Новшеством  праздника в этом году стало награждение учреждений культурно-досугового типа в рамках первого районного конкурса профессионального мастерства. В этом году с целью поощрения творческих достижений и поддержки инициатив в культурно-досуговой сфере, стимулирования деятельности в работе с жителями поселений впервые был проведен конкурс профессионального мастерства среди учреждений культурно-досугового типа в различных номинациях. В смотре-конкурсе приняли участие все КДУ Ашинского муниципального района.

На сцене ведущий концертной программы Юрий Иванов представал в разных образах работников учреждений культуры - в образе музейного работника, библиотекаря, музыканта, художника, сельского культработника, тонко и с юмором передав особенности профессий. Концертная программа состояла из лучших номеров городских дворцов культуры, школ искусств и  сельских клубов.

Благодарим за спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятия Ашинское местное отделение партии «Единая Россия», ООО «Спецэнерго», ИП Мельникова А.В., Сабирову Е.Н. и Чванову В.А., а также за доставку коллективов - ООО «Ашаавтотранс».

Несговорова А.Ф.

Фото - К.Комышев