Библиосумерки «Весь мир-театр!» в библиотеках Ашинской ЦБС

22.04.2019

Библиотеки  Ашинской централизованной библиотечной системы в очередной раз приняли активное участие во Всероссийской  акции в поддержку чтения "Библионочь-2019".

Библиотеки стали частичкой театрального мира, ведь Библиосумерки были посвящены Году театра и прошли под общим названием «Весь мир - театр!».

В этом году для гостей библиотек была приготовлена большая и интересная программа. Посетители в этот день получили возможность окунуться в мир этого древнего искусства.

Центральная районная библиотека предложила своим гостям особое театральное разнообразие, которое никого не оставило равнодушным. Это и  беспроигрышная лотерея для тех, кто записался в библиотеку в этот день, и Театр на экране с постановкой по произведению А.С. Пушкина «Маленькие трагедии».

Для любителей мастерить состоялся мастер-класс по изготовлению славянских кукол из ткани. Весь вечер работала интерактивная площадка «Ба! Знакомые все лица!», участникам  которой нужно было угадать по фото известных театральных актеров. Поклонникам театрального искусства был представлен Театральный портрет «Таинственный Пьеро России» - это рассказ о великом актере, русском шансонье, поэте, композиторе  А. Вертинском.

Главным же событием вечера стало выступление народного театрального коллектива «Антре», который  представил для зрителей литературно-музыкальную композицию «Территория любви», трогательную и сентиментальную историю о самом глубоком и нежном чувстве на земле.

В Ашинской детской библиотеке Библиосумерки прошли под девизом: «Театр – это волшебство». Хотелось бы выделить наиболее интересные мероприятия, которые прошли в Ашинской детской библиотеке.

Елена Солянникова (игровая комната «ЧудЛандия»), показала увлекательное «Шоу мыльных пузырей». Дети познакомились с творчеством театральной студии «Рампа»: театральными зарисовками, фрагментами из постановки «Дорожные приключения светофора». С большим теплом дети встретили    народный коллектив театра «Антре», который  представил сказки: М. Низамовой «Гадкий котёнок», О. Эмельяненко «Как медведь к лисе сватался». На мастер-классе «Мы делаем сказку» дети попробовали себя в роли артистов кукольного театра и проявили свои творческие способности в сказках «Колобок» и «Три поросенка». На мастер-классе «Маска, маска я тебя знаю» дети смогли оформить маски сказочных героев. В  театральной  зоне  «Гримёрка»  гости праздника смогли  примерить костюмы литературных  героев и  попробовать себя в роли гримера.

Ашинская юношеская библиотека в это день перевоплотилась в яркое, волшебное и таинственное театральное закулисье! Каждый желающий мог на некоторое время почувствовать себя частью удивительного мира театра. Программа мероприятий была построена на интерактивном общении – каждый был полноправным героем и участником действия. Ребята приняли участие в увлекательных играх, театральных постановках, конкурсах.  Кроме того, на абонементе библиотеки для гостей мероприятия была оформлена тематическая фотозона с театральным логотипом, в котором ребята могли сделать красочные снимки и селфи на память. Знатоки и любители книг приняли участие в литературных играх «Театральный реквизит», «Литературные бродилки», «Театральный билет». Также на абонементе прошёл Библиофреш «Театральный антракт», на котором посетители библиотеки узнали о новинках литературы. Весело и ярко прошел Театр-экспромт «Весь мир – театр…». Ребята принимали участие в постановке миниатюр «Сказки на новый лад...». Неповторимая атмосфера театра дарит вдохновение и желание перевоплощаться! Поэтому в библиотеке была открыта Театральная гримерная, где каждый желающий мог попробовать свои силы, как в качестве гримера, так и в качестве модели. Финалом вечера стала конкурсно - развлекательная программа «Ваш выход, артист!». В заключение праздника все его участники получили театральные билетики с веселыми предсказаниями и сладкие призы.

В Ашинской городской библиотеке №2 в этот день состоялась премьера записанного на видео пластилинового представления  «Лиса и заяц» - итог многодневной работы ребят из «Мастерилки». Ребята с удовольствием разыгрывали сценки, читали стихи  под бурные аплодисменты друзей. Открылся Цветочный киоск. Прошла экскурсия по художественным галереям (презентация). Репродукции картин,  запечатлевших театр и зрителей, на стенде «Театр уж полон, ложи блещут» тоже привлекли внимание. А выставка «Книжное закулисье театра» стала зоной для фотосессии. В заключение   Артлитературная гостиная пригласила взрослых посетителей на встречу «Театр – моя судьба», где был представлен интересный экскурс за кулисы театра с их интригами, розыгрышами, курьезами, смехом и слезами… и аплодисментами благодарных зрителей.

В течение всего дня в Миньярской библиотеке семейного чтения  работала БиблиоИгротека - настольные игры для детей и взрослых. Участвуя в Познавательно-игровой программе «Как стать Неболейкой», дети узнали секреты здоровья через стихи и загадки, приняли участие в играх, посмотрели кукольный спектакль по сказке «Мойдодыр». Для них работала Мультляндия  «Театр кукол», ребята могли посмотреть кукольные мультфильмы по сказкам Остера и Александровой. Участники Беседы «Азбука театра» познакомились с историей театра России и посмотрели м/ф «Золотой ключик». Участники Викторины «Что ты знаешь про театр» ответили на вопросы об истории театра, вспомнили основные театральные термины. В конце дня состоялся Книжный кинозал «Весь мир - театр» для семейного клуба с просмотром экранизации известного произведения Лопе де Вега «Собака на сене».

Во взрослом отделе Миньярской библиотеки семейного чтения прошли следующие мероприятия: Конкурсно - игровая программа «Прикоснись сердцем к театру»; Интеллектуальное шоу «Вся жизнь - театр», учащиеся узнали об истории театра в России, приняли участие в конкурсах «Озвучка», «Скороговористы», ответили на вопросы викторины «Театральные загадки»; Мини-акция «Пробы на роль»; Просмотр фильма «Театр».

В  Симской городской библиотеке №1  прошел  информационный час «Книга и театр». Ребята с интересом слушали об истории возникновения театров, их разновидностях, об авторах произведений, по которым ставились театральные постановки. Встреча закончилась обзором книг великих драматургов. Посетители библиотеки приняли участие в интеллектуальной игре «Если б я был библиотекарем».     Студенты СМТ стали участниками театральных подмостков «Страсти по Шекспиру». Встреча стала своеобразным путешествием в мир театра. Ребята узнали о том, как зарождалось древнейшее искусство, познакомились с  биографией и творчеством У.Шекспира, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая сцены из его произведений.  И в завершении праздника Летвиненко Е. провела мастер-класс по вязанию крючком.   Было чему поучиться у рукодельницы: одних заинтересовала техника вязания салфеток, другие пробовали вязать круги, третьи учились простейшим элементам вязания.

В Симской детской библиотеке прошли мастер-классы: «Фантики – это серьезно», «Сундучок знаний», «Юные парикмахеры», «Выжигание по дереву», «Поем вместе любимые песни», на которых ребята узнали много нового и интересного.

Сотрудники Симской городской библиотеки №2 совместно с партнерами и единомышленниками провели комплекс  интересных мероприятий, которые оставили массу впечатлений у друзей и гостей библиотеки. Это такие мероприятия, как: Час театра «По обе стороны кулис»; Виртуальное историческое путешествие «Неизвестные страницы родного города»; Экскурсия-приглашение «Добро пожаловать в библиотеку!»; Беседа «Театральный этикет»; Спектакль «Сказка про Капочку в шапочке». По сложившейся традиции перед зрителями читального зала выступили артисты творческого объединения «Поколение Z» МКОУ ДО «ЦВР «Радуга», рук. Пантелеева Е.В.  На Необычном театральном  концерте «У каждого есть маска наготове»  читатели и  гости просмотрели видео концерт - отрывки музыкальных произведений из различных мировых мюзиклов: «Кошки» (США), «Санта Фе» (Италия), «Король Лев» (Китай) и др. Ключевым мероприятием стал Вечер-портрет «Литературный мир Н.В.Гоголя». Гости окунулись в прекрасную атмосферу мира Н.В.Гоголя. Мероприятие  было насыщено видеофрагментами спектаклей, фильмов, творческими работами самодеятельных поэтов литературного клуба «Родник», живыми театральными сценами  из бессмертных произведений писателя. Читатели и гости библиотеки имели возможность сделать  снимки в красивой фотозоне «Театральное настроение».

Программа Кропачевской поселковой модельной библиотеки была  обширная. Это и  конкурс актёрского мастерства «Волшебный мир сцены», и квиз-викторина «Битва талантов», спектакль-экспромт «Театр, где играем мы»; литературная гостиная «Театральная бессонница»; мастер-класс «По обе стороны кулис»; видеопрезентации «Театр, Театр, Театр!» и «Театр  книги» и мн. др. Выступление театральных коллективов и участие в мастер- классах по актерскому мастерству проходило с большим интересом. А чтение стихов и песни под гитару стали уже традицией.

Весь день в Укской сельской модельной библиотеке им.Ф.Павленкова были проведены экскурсии для читателей, для самых маленьких гостей показали презентацию-викторину "В гостях у сказки». Для  учащихся 5-го класса была подготовлена электронная презентация "Что такое театр". Дети посмотрели театрализованное представление "Кому мыть горшок" и "Муха-цокотуха на новый лад". А под вечер в библиотеке собрались рукодельницы поселка, чтобы показать мастер-классы и удивить всех собравшихся своим творчеством. Это  витражная роспись, вышивка цветными лентами и крестиком, как сделать цветы из фоамирана. Гости посмотрели концерт, подготовленный Укским сельским клубом.

Гостями библиотек района на Всероссийской акции «Библиосумерки-2019» стало в этот день в общем итоге 1600 человек.

Яковлева З.Е.


дата создания: 22.04.2019 13:33, дата последнего изменения: 22.04.2019 13:33