Волшебство, творимое на сцене…

30.04.2019

«Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Эта такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

Н. В. Гоголь.

Существует вид искусства, который всегда будет пробуждать в человеке лучшие качества. Это, безусловно, театр. Театр играет огромную роль в жизни человека: формирует мировоззрение, восполняет человеческую потребность в прекрасном, а порой помогает найти ответы на самые трудные вопросы, которые ставит жизнь перед каждым из нас.

2019 год проходит в России под знаком театрального искусства, и тема воспитательной работы нашей школы в этом учебном году - «Весь мир - театр…». Все преподаватели школы провели интереснейшие тематические классные часы, класс-концерты, викторины для обучающихся и их родителей о развитии и жанровом многообразии театрального искусства.

Также с сентября по апрель был проведён конкурс«Театр и музыка едины», включающий в себя пять номинаций: «Рисунок. Мой любимый театральный герой», «Эссе. Театр будущего», «Афиша к музыкальному спектаклю», «Синквейн. Театральные подмостки», «Исполнительское мастерство. «Волшебство, творимое на сцене…».

В конкурсе приняли участие около ста учеников. Яркие рисунки и афиши украшают школьный вестибюль, конкурсные эссе может прочесть в школьной библиотеке и поразиться фонтану идей учеников, которые предположили в будущем и наличие роботов в фойе театра, и встраиваемые устройства для управления эмоциями зрителей и их возможности влиять на  развитие сюжета театрального действа.

Программа  конкурса исполнителей включала в себя музыкально-литературные миниатюры, зарисовки, композиции, сказку, тематика которых поражала своим многообразием: зрители соприкоснулись с творчеством С. Есенина и К. Хачатуряна, услышали французские и скандинавские мелодии, как зачарованные, на одном дыхании следили за судьбой сказочного контрабаса, безнадёжно влюблённого в скрипку. На сцене раскрывали художественные образы и воплощали свой исполнительский замысел не только ученики, но и преподаватели школы, зрители услышали звучание всех инструментов, игре на которых обучают в школе. Члены жюри, председателем которого являлся Заслуженный работник культуры РФ Габайдулин Хайдар Хайевич, отметили творческую свободу и органичность сценического существования большинства участников.

Ярким событием в рамках года Театра стала постановка преподавателями и обучающимися школы музыкальной сказки «В гостях у Чиполлино» по мотивам сказочной повести Джанни Родари и балета Карена Хачатуряна, которая была показана в рамках районного фестиваля театрального искусства среди любительских театральных коллективов «Театр+». Сказка имела настоящий аншлаг у самых маленьких зрителей нашего города, её посмотрели около пятисот воспитанников старших и подготовительных групп всех дошкольных учреждений и ученики первых-вторых классов школ города.

Сюжет сказки, музыка по-театральному  броская, яркая, темпераментная не смогли оставить равнодушным никого и заставилисопереживать маленьким обитателям выдуманного городав борьбе со злом. Детская аудитория осталась в восторге и от музыкальных номеров, и от сказочного оформления выдуманного города и, конечно же, от ярких костюмов героев: Чиполлино, Земляничек, Вишенок, Тыквы, Груши, Редисочки, принца Лимона, Помидора.

Коллектив Симской детской школы искусств еще раз продемонстрировал исполнительское мастерство и профессионализм преподавателей, и одаренность их учеников, что и было отмечено членами жюри конкурса: Несговоровой А.Ф., начальником Управления культуры администрации АМР, Шляпёнковой Е.В., заместителем директора МКУ ДО ДЮЦ г. Аши и директором МКУ «Социально-культурное объединение» АМР Иконниковой Н.П. 

Для постановки музыкальной сказки потребовалось около трёх месяцев напряжённых репетиций, а музыкальные номера оттачивались на протяжении всего учебного года. Но постановка «В гостях у Чиполлино» - это не только огромный труд и своеобразное испытание для всех преподавателей школы и около пятидесяти учеников - участников театрального действа, это и настоящий полёт фантазии, неповторимые моменты сотворчества и настоящее единение творческих душ учеников и их наставников, которое возможно только при созданиипроизведения искусства.

Театр - лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. Настоящее искусство вне  времени и всегда актуально для его ценителей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБУДО «СДШИ» Снеткова Е.П.


дата создания: 30.04.2019 13:27, дата последнего изменения: 30.04.2019 13:27