В Аше прошел торжественный прием ветеранов Великой отечественной войны

08.05.2019

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни великих праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особым содержанием. Одна из таких традиций - торжественный прием главы Ашинского муниципального района ветеранов Великой отечественной войны, ежегодно проводимый в городе Аша. В этом году встреча была посвящена 74-ой годовщине Победы советского народа в Вов 1941-1945 годов, организованная администраций АМР совместно с Управлением культуры администрации АМР и Управлением социальной защиты населения АМР.

Всего на  сегодняшний день в Ашинском районе, по статистике Управления соцзащиты населения АМР, числится: 18 участников Вов, 1 инвалид войны, 6 узников фашистских концлагерей, 3 жителя блокадного Ленинграда и 406 тружеников тыла.

7 мая 2019 года Виктор Владимирович Лукьянов приветствовал главных гостей праздничного мероприятия - тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества, участников блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей в гостеприимном кафе «Уют». В своем обращении к собравшимся ветеранам глава АМР подчеркнул значимость победы советских солдат в самой страшной войне всего человечества, благодаря чему мы сегодня все живем под мирным небом над головой. «Если устроить всеобщую минуту молчания по десяткам миллионов погибших на войне, то она будет длиться непрерывно в течение 50 лет!», - подчеркнул Виктор Владимирович. Глава района поблагодарил каждого за вклад в общую победу над врагом и пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В видеообращении собравшихся поздравил врио Губернатора Челябинской области А.Л. Текслер, который поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, стойкость и самоотверженность, проявленные в Вов, и обозначил общую задачу сохранять память о погибших, чтить традиции и передавать их  подрастающему поколению.

К теплым словам поздравлений в адрес виновников торжества присоединились председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов, глава  Ашинского городского поселения, исполняющий полномочия председателя совета депутатов Ашинского городского поселения  И.С. Лутков, заместитель главы АМР Н.Н. Канышев.

В течение  мероприятия гостей поздравили представитель районного совета ветеранов В.А. Тишковец,  председатели городских советов ветеранов Т.А. Любимова (г. Миньяр), В.В. Брагин (г. Сим) и А.П. Литяйкин (п. Кропачево), а также председатель районной общественной организации «Память сердца» В.В. Лебединская.

Праздничная программа, подготовленная «Автоклубом» МКУ «СКО АМР», состояла из трогательных и светлых песен военных лет в исполнении Е. Ведениной и артистов РДК «Металлург»: А. Вишневского, А. Ершова, А. Филипповой, А. Морозовой. Звучали и песни под аккомпанемент гармониста - преподавателя Ашинской ДШИ В. Милюкова. Ветераны дружно подхватывали слова знакомых до боли всем и каждому песен. А под «Майский вальс» несколько пар даже вальсировали.

В завершении праздника В.В. Лукьянов вручил всем ветеранам, присутствующим на торжественном приеме, цветы и праздничные подарки. Финалом мероприятия стал общий снимок на память.

Хочется закончить словами, прозвучавшими в конце праздника: «Дорогие ветераны! Пусть в этот святой для всех нас день благодарность окружающих согреет вас теплом, встреча с родными принесет немало радостных минут и укрепит силу духа! Долгих лет жизни, тепла, внимания и заботы близких! Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах! Пусть День Победы - радостный, теплый, цветущий - согревает всех нас, ныне живущих, благодарными взглядами, ощущением единства нашего народа. Мира всем, добра, согласия и любви! С Днем Победы!»

А.Ф. Несговорова

Фото - К.Комышев, И.Русакова