Музейно-выставочный центр принял участие во Всероссийской акции ко Дню музеев «Ночь музеев»

20.05.2019

17 мая в Ашинском музейно-выставочном центре в рамках Всероссийской акции ко Дню музеев «Ночь музеев» прошёл "День открытых дверей".

День начался с экскурсии по залам музея и рассказа о работе музейных сотрудников МВЦ, который провела для учащихся 7"Б" класса МКОУ "СОШ №4» заведующая музейно-выставочного центра Т.Е. Сметанина.  За время экскурсии все сотрудники были представлены и каждый из них при рассказе о своей работе вовлекал участников в таинство своей профессии.

Продолжился день интерактивной программой "Животные на войне", в процессе которой учащимся 3 "Г" класса МКОУ "СОШ №3" с классным руководителем Рабцевич С.Н.; 2 "А" класса МКОУ "СОШ №4" с классным руководителем Белобровой С.А., 4"Б" класс МКОУ "СОШ №4"  с классным руководителем Никитиной Л.Ф. было рассказано том, как помогали животные на нелегком пути к великой победе во Второй мировой войне. Т.В. Калинина рассказала, что за время с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года верными помощниками солдат были собаки, которые служили саперами, санитарами, связистами, разведчиками. Кошки оказывали помощь, избавляя города и селения от мышей и крыс. Помощь кошек в блокадном Ленинграде: согревали маленьких детей своим теплом, благодаря своей чувствительности безошибочно определяли приближение опасности бомбардировки. Лошади служили тягловой силой - доставляли обозы с продовольствием, доставляли на фронт полевые кухни, перевозили боеприпасы и раненых и многое другое.

Т.В. Калинина отметила, что в мирное время помня о помощи "братьев наших меньших" в разных городах возводятся памятники животным.

В течение дня сотрудниками МВЦ проводились экскурсии по действующим выставкам музейно-выставочного центра: "Вещи, помнящие войну", "Танкоград. Всё для фронта, всё для Победы", экскурсия по залу природы с игровой программой "Братья наши меньшие".

Специалист экспозиционно-выставочного зала О.Г. Чемодеева рассказала участникам экскурсии - учащимся 2 "В", 3 "В" классов (руководитель  Шаймарданова Л.Ю.),  4 "А" класс (руководитель Кононенко Е.С.) МКОУ "СОШ №4" о том, что такое "Танкоград", как он начинался, и, что было сделано рабочими, инженерами, испытателями для помощи солдатам и офицерам на фронтах сражений для достижения Победы в Великой Отечественной войне.

На экскурсиях по залам музейно-выставочного центра ребята посмотрели вещи военного времени, которые солдаты и офицеры пронесли через всю войну. В зале была организована фотозона, в которой все желающие смогли почувствовать себя участниками Победы в Великой Отечественной войне.

Посетители экскурсии зала природы учащиеся 1 "В" класса (классный руководитель Кремлёва М.В.) МКОУ "СОШ №4" окунулись в мир окружающей нас природы, приняли активнее участие в викторине "Братья наши меньшие".

Во второй половине дня посетителям стали учащиеся 4"А" класс МКОУ "СОШ №7" (руководитель Тюленева В.В.); 4"В" класс МКОУ"СОШ №3" (руководитель Мартынова Е.И.) были представлены спектакли детской самодеятельной студии "Антре" (художественный руководитель Т.В. Соломинова). На спектаклях зрители окунулись в мир детского творчества и вместе с актерами смеялись и сопереживали героям сказок.

В завершении "Дня открытых дверей" артисты самодеятельного театра "Антре" представили литературно-музыкальную композицию "Территория любви". Зрители были погружены в мир мечты, переживаний и воспоминаний.

Всего в это день в музейно-выставочном центре побывало 260 человек.

Екатерина Стяжкина

Фото - К.Комышев


дата создания: 20.05.2019 21:25, дата последнего изменения: 20.05.2019 21:32