В сельском доме культуры пос. Ук прошел татаро-башкирский праздник «Нардуган»

30.05.2019

29 мая 2019 года в сельском Доме культуры пос. Ук для школьников 6-х и 7-х классов был проведён башкирский праздник «Нардуган». Инициатором проведения данного мероприятия выступила ученица 9-го класса Укской школы Хафизова Алина, которая зимой этого года стала победителем в грантовом конкурсе главы АМР среди молодёжи.

Алина, вместе со своим руководителем - Сорокиной В.Р., разработала проект по народным праздникам. Ими был выбран народный татаро-башкирский праздник «Нардуган». Ко всем собравшимся с приветственным словом обратился глава Укского сельского поселения Середов Г.А. Он призвал не забывать свои национальные корни и, конечно, поздравил всех с окончанием учебного года и пожелал хороших летних каникул. Также, Георгий Андреевич вручил благодарственное письмо Алине за активное участие в жизни родного посёлка.

Летний Нардуган называют праздником пощады и рождением тёплого и урожайного солнца. Ребятам рассказали историю праздника, традиции связанные с ним. Были предложены тематические загадки и игры. Учеников познакомили с башкирской поэзией.

Работниками библиотеки, была организована тематическая выставка книг, рисунков и предметов башкирского народа. А детские вокальные коллективы клуба - дуэт «Первоклашки» и ансамбль «Росинка» подарили свои музыкальные подарки. В конце праздника каждому был вручен памятный сувенир. А после ребят пригласили на чаепитие с традиционными башкирскими угощениями.

Мероприятие прошло при поддержке работников СДК, работников Укской сельской модельной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова и школы пос. Ук.

Тимашурина М.М.

дата создания: 30.05.2019 16:37, дата последнего изменения: 30.05.2019 16:37