В посёлке Ук состоялся областной праздник «Иван Купала» в рамках XXIII областного фестиваля национальных культур «Дружба»

10.06.2019

7 июня 2019 года в посёлке Ук состоялся областной праздник «Иван Купала», который дал старт двухдневному марафону XXIII областного фестиваля национальных культур «Дружба». Организаторами мероприятия стали Дом дружбы народов Челябинской области и администрация Ашинского муниципального района, при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Праздник открыл танец сказочных персонажей, которые в этот день вышли распотешить народ: Огневушка-поскакушка, Лесовик, русалки, Банщик, Водяной. Они пожелали всем собравшимся здоровья, богатства и веселья в этот день.

С торжественным словом к зрителям обратились: заместитель главы Ашинского муниципального района  Канышев Н.Н., директор ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» Лапидус Ю.А., начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф. и глава Укского сельского поселения Середов Г.А. Всеми была отмечена значимость мероприятия, как способ сохранить традиции своего народа и передать их дальше подрастающим поколениям.

После торжественной церемонии открытия начался сам праздник. Для всех желающих работали следующие площадки:

Главным на фестивале стал конкурс «Купава-2019». Участницам предлагалось рассказать о себе и своем родном крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить русский народный или славянский танец и многое другое. Всего в конкурсе приняли участие 8 девушек, представивших различные территории Челябинской области. Гран-при и право зажечь главный костер праздника получила участница из поселка Сухая-Атя Ашинского муниципального района Анна Азаренкова. Все участницы и победительницы в каждой номинации получили дипломы и памятные призы.

На главной сцене на протяжении всего мероприятия выступали коллективы-участники областного фестиваля «Дружба».

Закончился праздник торжественным зажжением костра «Дружбы» и чучела Ивана Купала. Под весёлые песни все собравшиеся собрались в большой хоровод вокруг костра.

«Впервые на этом празднике желающие забирали угольки из костра на счастье, а хороводы вокруг водились в несколько рядов. Под национальные славянские песни танцевали все желающие, очень многим артистам подпевали зрители. В целом, на празднике царило веселье, доброта, сохранение мира и дружбы между народами», - подчеркнула директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Александровна Лапидус.

Тетерникова О.А.

Фото: К. Комышев, А. Юшков