В день города и День металлурга ашинцы посмотрели кинофильм «Весна на Заречной улице» в рамках вечернего летнего кинотеатра

22.07.2019

Первый день празднования Дня города и Дня металлурга, начавшись открытием объектов благоустройства и торжественным мероприятием во дворце культуры «Металлург», закончился вечерним летним кинозалом на площадке между РДК «Металлург» и музейно-выставочным центром, организованным работниками дворца.

Как и в прошлом году, состоялся показ художественного фильма прямо под открытым небом. Ашинцы и гости города смотрели старую киноленту «Весна на Заречной улице», снятую в 1956 году режиссёрами Феликсом Миронером и Марленом Хуциевым. Выбор фильма для показа символичен, потому что Аша - город металлургов, которая в минувшие выходные праздновала двойной праздник - День города и День металлурга.

Сюжет фильма очень простой и близкий зрителю, потому что в истории главных героев многие узнают себя. В город, где расположен крупный металлургический комбинат, приезжает выпускница пединститута Татьяна Сергеевна Левченко. В городском отделе образования она получает направление в вечернюю школу, где учатся молодые рабочие комбината и среди них - сталевар, ударник труда Александр Савченко. История его непростых чувств к молодой учительнице является основой сюжета картины.

Многие ашинцы целыми семьями пришли на фильм, уютно расположившись на лавках, на специально оборудованных зрительских местах или просто на ковриках, прямо на асфальте.

В теплом вечернем воздухе витали невероятные ощущения под воздействием нахлынувших воспоминаний родом из детства. Раньше, в эпоху 80-ых, мы с нескрываемым восторгом смотрели во дворах в летний период художественные фильмы... И это всегда был праздник, который объединял весь двор - от мала до велика.

Несговорова А.Ф.

Фото: К. Комышев


дата создания: 22.07.2019 22:57, дата последнего изменения: 22.07.2019 23:01