«Аше посвящается…»

23.07.2019

Второй день празднования Дня города и Дня металлурга был очень разнообразным и насыщенным: творческий фестиваль "Аша - край малиновый", выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и художников "Гостиный двор", концертные программы на стадионе и на центральной площади, и, конечно, праздничный фейерверк!

День города традиционно является одним из самых любимых горожанами и гостями событий, которого ждут, к которому старательно готовятся. История города неотделима от истории появления металлургического завода. На стадионе ФК «Металлург» жителей и гостей города ожидала праздничная программа с чествованием лучших работников ПАО «АМЗ» и предприятий города.

Для поздравлений и награждения на сцену поднимались глава Ашинского муниципального района В.В. Лукьянов и глава Ашинского городского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета депутатов Ашинского городского поселения И.С. Лутков, председатель совета директоров ПАО «АМЗ» В.Г. Евстратов и генеральный директор ПАО «АМЗ» В.Ю. Мызгин; исполняющий обязанности Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области А.С. Филиппов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетников, председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов и председатель профсоюзного комитета Ашинского металлургического завода Ю.И. Курицын.

Завод и город совместно занимаются решением социальных вопросов. В текущем году готовится проект «народной» спортивной площадки - хоккейного корта. «Народной», потому что именно население выбрало этот объект как приоритетный, голосуя за него во время выборов президента РФ. В минувшем году в Ашинском муниципальном районе после модернизации и переоборудования были открыты кинотеатр и два кинозала, один из которых находится в Аше. В Ашинском городском поселении при Дворце культуры «Металлург» открыт кинозал на 52 зрительских места.

 Активными темпами движется благоустройство общественной территории - Парка им. Пилютова. Обновлены системы энергоснабжения и освещения. Проведены работы по асфальтированию. Построена скейт-площадка и продолжается благоустройство детской игровой площадки, закупаются и устанавливаются новые аттракционы. Являясь участником Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город, на 2019 год Аше дополнительно выделено финансирование на реализацию проекта «Аша - комфортный город». В рамках реализации данного проекта ведутся работы по благоустройству парка им. Пилютова, реконструкция площади им. Ленина, благоустройство территории на ул. Коммунистической и создание сквера в поселке Лесохимиков. В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется реконструкция центрального мемориала «Вечный огонь» на территории сквера Соловкова. Работы по благоустройству вышеназванных территорий планируется завершить в текущем году.

В соответствии с заявкой администрации Ашинского муниципального района на строительство объектов газификации происходит строительство и подключение индивидуальных домов к газораспределительной сети. Так, в настоящее время 250 индивидуальных жилых дома в Аше получили возможность подключения к голубому топливу.

Современная Аша - это благоустроенный, динамично развивающийся и комфортный для жизни город. Из года в год, наращивая темпы, наш город продолжает движение вперед. Он бережно хранит события, воспоминания, эмоции. У каждого из нас - своя Аша. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то нашёл здесь любовь, кто-то приехал сюда и остался, влюбившись в наш уникальный город.

Так пусть Аша хорошеет и процветает! Пусть жители города берегут свой город и украшают, чтут и с искренней гордостью произносят: «Я - ашинец»! Пусть наш город будет всегда цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!

Торжественная церемония поздравлений и награждений сопровождалась замечательными музыкальными и хореографическими номерами, настоящими творческими подарками в исполнении взрослых и детских вокальных коллективов РДК «Металлург», детских танцевальных коллективов «Академия Кидс», «Саботаж» и «Поколение», хора ПАО «АМЗ», солистов из Аши и Сима, и сборного ансамбля жителей Аши.

М. Бабаян

Фото: К. Комышев


дата создания: 24.07.2019 12:16, дата последнего изменения: 24.07.2019 12:16