День Знаний в библиотеках Ашинского района

04.09.2019

Конец августа и начало сентября в библиотеках Централизованной библиотечной системы Ашинского района традиционно ознаменовались мероприятиями, посвященными Дню знаний.

По старой доброй традиции библиотеки МКУК «ЦБС АМР» встретили школьников праздничными мероприятиями: экскурсиями по библиотекам, книжными выставками, викторинами, развлекательно-игровыми программами, тематическими часами, виртуальными путешествиями в Страну Знаний - одним словом, знакомили с тем, что будет интересно и полезно школьникам в самом начале учебного года.

Для юных читателей в Ашинской детской библиотеке прошел День открытых дверей «Загадки школьного портфеля». Для ребят была проведена увлекательная экскурсия «Здравствуй, детская библиотека», минутка размышлений «Интеллектуальный Ёжик» и презентация книжной выставки «Загадки школьного портфеля». Затем сотрудники библиотеки отметили самых активных читателей по итогам программы летнего чтения.

Каждому участнику игровой программы «Я б в отличники пошел!», которая состоялась в Ашинской городской библиотеке №2, предлагалось пять заданий, которые ребята активно выполняли, добиваясь отличной оценки. Для ребят так же был организован мастер-класс по изготовлению закладок для книг. В этот день все получили сладкие призы.

В Симской детской библиотеке была проведена игра-викторина «Здравствуй, школа, это я!». Учащиеся начальных классов весело провели время: играли в слова, вспоминали правила поведения, решали забавные задачки.

Симская городская библиотека №1 пригласила своих читателей на День открытых дверей «И снова, здравствуйте!». Основная идея проведения мероприятия - приобщение ребят к чтению. Старшеклассники познакомились с библиотекой, с книжными новинками. В завершение мероприятия библиотекари напомнили ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе и пригласили посетить библиотеку еще не раз, став её читателями.

Симская станционная библиотека провела с учениками 2 класса литературный праздник «По дорогам знаний, или учение с увлечением». Библиотекарь и сказочный герой Незнайка пригласили ребят отправиться в путешествие по дорогам знаний, посетив различные станции. На станции «Собери слова» ребята оказались на улице Букв и поучаствовали в логическом конкурсе. Следующей остановкой стала станция «Пунктуация», где ребята смогли показать все свои знания, расставив знаки препинания в тексте. Следующим заданием стала необычная «Пятерочная викторина» (ребятам задавали вопросы, ответом на которые была цифра 5). Также ребят ждали различные конкурсы: «Площадь загадок», «Не зевай, правильно отвечай!». А ещё все желающие смогли познакомиться с художественными произведениями об интересной и увлекательной школьной жизни.

Сотрудники Кропачёвской поселковой библиотеки поздравили детей и участников клубов "Книгочей" и "Подросток" с Днём Знаний. Вручили грамоты и подарки детям, которые были активными читателями в летний период. В младших классах провели познавательно-развлекательную программу "Здравствуй, школа!".

Праздник "Планета по имени - "Школа" прошел для ребят в Укской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины, решали смешные задачи, отгадывали школьные загадки.

В Еральской сельской библиотеке состоялся конкурсно-игровой час «Раз словечко, два словечко». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в мир знаний. Дети вспоминали названия школьных предметов, отгадывали литературные загадки, соревновались в веселом счете, исправляли ошибки в сочинениях двоечников, вспоминали пословицы и поговорки про ученье и знания. Весело и увлекательно маленькие читатели библиотеки проводили лето и встретили начало школьных будней.

Учебный год начался. Впереди у учеников много трудностей, но и немало радостей побед. Праздничные мероприятия в библиотеках завершились, но библиотеки не закрывают свои двери. Все школьники - читатели библиотек Ашинской ЦБС знают, что книга поможет им в трудную минуту найти ответ на сложный вопрос и вылечить душу после тяжелой контрольной.

Л.В. Новикова


дата создания: 04.09.2019 12:18, дата последнего изменения: 04.09.2019 12:18