Ашинский район принял участие в областном фестивале-конкурсе передвижных клубных учреждений «Дорога творчества» в г. Сатка

09.09.2019

7 сентября 2019 года в г. Сатка прошел областной фестиваль-конкурс передвижных клубных учреждений «Дорога творчества». Организаторы фестиваля - Министерство культуры Челябинской области и ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

В фестивале-конкурсе принимали участие передвижные клубные учреждения, в сферу обслуживания которых входят населенные пункты, не имеющие стационарных культурно-досуговых учреждений.

На площадке ДК «Строитель» (г. Сатка) встретились участники из 4 муниципальных образований Челябинской области: Октябрьского, Катав-Ивановского, Саткинского и Ашинского районов. Автоклубу МКУ «СКО АМР» помогла в конкурсе вокальный коллектив «Реченька» (рук. Мухамедьяров С.Н., ГДК г. Сим).

Согласно условиям фестиваля «Дорога творчества», передвижные клубные учреждения разрабатывают тематическую программу в форме театрализованного представления, традиционного праздника, народного гуляния и т. д. и выезжают на место проведения фестиваля-конкурса для показа разработанной тематической программы. Продолжительность программы не более 30 минут. Конкурс прошел в трех территориях Челябинской области:

Мастерство конкурсантов оценивали:

Александр Алексеевич Мордасов - Председатель жюри, профессор, член Союза театральных деятелей России, Заслуженный работник культуры РФ, режиссер-постановщик;

Завьялова Татьяна Николаевна - лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области в области культуры, руководитель отдела аналитической и методической деятельности ЧГЦНТ;

Алексеев Владимир Николаевич - специалист отдела художественно-творческой деятельности и организации мероприятий

Яковлева Наталья Александровна - специалист традиционной кухни народов Южного Урала.

По итогам конкурса Автоклубы Ашинского и Саткинского муниципальных районов стали лауреатами 2 степени, лауреат 1 степени - Катав-Ивановск, лауреат 3 степени - Октябрьский муниципальный район.

Также в рамках фестиваля-конкурса передвижных клубных учреждений «Дорога творчества-2019» впервые прошла презентация традиционной кухни по теме: «Уральский разносол». Участники презентации представили традиционные уральские осенние заготовки методом квашения, мочения, соления и маринования (варенья из ягод и фруктов, овощные разносолы, соленые грибы, пироги с начинками даров осени и т.д.).

Коллектив МКУ «Социально-культурное объединение Ашинского Муниципального района» под руководством директора Иконниковой Н.П. стал победителем в презентации «Уральский разносол», заняв 1 место.

От всей души поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих побед.

Управление культуры администрации АМР выражает слова благодарности принимающей стороне - работникам системы учреждений культуры саткинского муниципального района под руководством Зябкиной Т.В - за радушие и теплый прием, а также начальнику Управления социальной защиты населения администрации АМР Н.А. Коляда и директору МБУ «КЦСОН» Е.А. Кутузовой за предоставленный автотранспорт для доставки коллектива.

Информационно-методический отдел

МКУ «Социально-культурное объединение АМР»

дата создания: 09.09.2019 20:27, дата последнего изменения: 09.09.2019 20:27