1 октября - Международный день музыки

26.09.2019

Музыка - величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник - Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь. С 1975 года Международный День музыки - официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов.

В России о Дне музыки заговорили только в 1996 году. В этот год гениальному отечественному композитору, ученому и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 90 лет.

В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Шостакович стал одним из создателей праздника, «крестным отцом» Дня музыки.

В детских школах искусств Ашинского района в этот день пройдут следующие праздничные мероприятия:

Ашинская ДШИ - концерт, посвященный Международному Дню музыки и Дню учителя, 4 октября, 11.00ч.

Миньярская ДШИ - музыкальный турнир для учащихся 1-4 классов, 1 октября, 14.40ч.

Симская ДШИ - концерт «С днем рождения, Музыка!», 1 октября, 17.15ч.

Добро пожаловать!

Несговорова А.Ф.