О деятельности удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина в Центральной районной библиотеке города Аши

08.10.2019

Открытие удаленной точки доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки - знаковое событие в культурной жизни Ашинского района. Фонды библиотеки включают более 370 тысяч уникальных документов, отражающих многовековую историю российской государственности. Здесь можно увидеть электронные копии редчайших исторических документов, старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Кроме печатных документов присутствуют аудиозаписи и видеоматериалы, фотографии и кинохроника.

Для удобства пользователей материалы объединены в основные тематические блоки: «Власть», «Народ», «Русский язык», «Территория». Читатели также могут работать с коллекциями: «История Русской Православной Церкви», «Политика и власть», «История образования в России», «Династия Романовых» и другими.

Раздел "Государство и власть" включает 4800 документов, рассказывающих об исторических вехах и современных проблемах государственного устройства России.

На сайте Президентской библиотеки ведутся региональные информационные блоки, куда входят архивные документы, очерки, исследования и статистические материалы, освещающие демографический, географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории отдельных областей и территорий России. Вы сможете посетить виртуальные выставки Президентской библиотеки, ознакомиться с экспозициями ведущих музеев страны.

Основные проекты Президентской библиотеки связаны с образованием.

Детский сайт Президента России в игровой форме рассказывает учащимся начальной школы о Президентской библиотеке.

Старшеклассники могут принять участие в Олимпиаде «Россия в электронном мире» по предметам: «История России», «Обществознание», «Русский язык», которая проводится ежегодно с 19 сентября по 31 марта и включает три этапа, первые два из которых - дистанционные, третий - очный. Победители получают преимущества в виде баллов при поступлении в вузы нашей страны.

Международный фотоконкурс «Взгляд иностранца» предлагает любителям и мастерам фотоискусства продемонстрировать собственный взгляд на важнейшие события окружающего нас мира.

С Президентской библиотекой появились новые возможности проведения мероприятий. Для учащихся и студентов Центральная районная библиотека организовала просмотр видеолекториев: «Д.И. Менделеев: человек и ученый», «День Космонавтики в Президентской библиотеке», «Надзирать и наказывать».

Приглашаем всех желающих в удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, для этого достаточно иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Каждый читатель при записи получает индивидуальный логин и пароль для доступа в Личный кабинет.

Наш адрес: г. Аша, улица Ленина, 20.

Яковлева З.Е.


дата создания: 08.10.2019 20:13, дата последнего изменения: 08.10.2019 20:14