В День народного единства делегация Ашинского района приняла участие в гала-концерте XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

07.11.2019

4 ноября 2019 года в Челябинске в Концертном зале имени С.С. Прокофьева состоялся Гала-концерт XIV Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», посвященный Дню народного единства.

Начиная с марта этого года в нескольких территориях Челябинской области - Челябинск, Пласт, Локомотивный городской округ, Нязепетровск и город Сим Ашинского муниципального района прошли пять отборочных этапов фестиваля.

На всех этих концертах жюри и гости фестиваля увидели выступления более 300 творческих коллективов, около 80 выставок народного творчества, различные мастер-классы. За время проведения всех пяти этапов фестиваля его участниками и зрителями стали более 3000 человек.

В заключительном гала-концерте выступили 14 лучших коллективов и исполнителей по итогам всех отборочных туров и было представлено 15 выставок национального творчества. Кроме этого в рамках концерта состоялось награждение победителей премии «Национальное Признание», организатором которой является Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального Министерства культуры.

Открыл концерт своим выступлением Государственный ансамбль танца «Урал». После всех присутствующих с праздником поздравила Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Также всех присутствующих поздравил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Гостями фестиваля стала делегация Республики Казахстан в составе Бибигуль Аккужиной, заведующей Ассамблеей народа Казахстана Костанайской области и директора КГУ «Когамдык Келисим» акимата Костанайской области Каламкас Сандыбаевой. Они также поздравили всех гостей фестиваля с праздником и отметили, что Дом дружбы народов Челябинской области, который является организатором мероприятия, активно сотрудничает с Костанайской областью, проводит фестивали и форумы.

Ашинский муниципальный район в гала-концерте представил театральный кружок «Буратино» с номером «Муха», руководитель Оксана Смирнова из СДК п. Новозаречный. В выставке народного творчества приняли участие работы учащихся Миньярской ДШИ «Дымковская игрушка» (руководитель Ольга Буравцова). Ашинская ДХШ представила поделки из бересты (руководитель Ольга Агафонова). Кружок «Очумелые ручки» (руководитель Маргарита Шубина, СДК п. Новозаречный) представил изделия прикладного творчества, а также провел мастер-класс по изготовлению поясов на ткацком станке.

Все участники гала-концерта и выставки получили дипломы лауреатов и подарки.

Особую благодарность выражаем главе Укского сельского поселения Г.А. Середову за помощь в организации поездки на гала-концерт XIV областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

Информационно-методический отдел «МКУ СКО АМР»

дата создания: 07.11.2019 09:03, дата последнего изменения: 07.11.2019 09:03