В Центральной районной библиотеке прошла презентация книги Г.П. Бармасова «Красота земная»

18.11.2019

Центральная районная библиотека МКУК ЦБС АМР» не раз становилась площадкой для творческих встреч с местными поэтами и писателями. Вот и 15 ноября 2019 года не стало исключением.

В библиотеке прошла презентация книги Ашинского писателя Геннадия Павловича Бармасова «Красота земная» и одновременно состоялся вечер памяти в честь его 90-летия.

Геннадия Павлович - один из тех писателей, чьё творчество тесно связано с «малой родиной». Родился он в 1929 году в Миньяре в большой семье партийного работника. В 6 лет стал ашинцем, а через 4 года жителем Челябинска, отца продвигали по партийной и профсоюзной линии. Обратно в Ашу Бармасовы вернулись в первые месяцы Великой Отечественной войны.

В 1948 году Геннадий окончил ФЗО и получил специальность слесаря. После получения диплома его отправили в Свердловскую область, но болезнь отца вернула парня на родину. И началась трудовая эпопея Бармасова на Ашинском металлургическом заводе слесарем в механическом, листопрокатном №1, а затем в ЛПЦ-3. Трудовой стаж Бармасова на заводе составляет 26 лет.

Помимо тяжелого труда Геннадий Павлович успевал жить и общественной жизнью, был председателем цехкома и жилищной комиссии, членом завкома. Учеба, работа, семья, своё подворье и хозяйство… Но он всегда находил время для главных увлечений - рыбалки и охоты. Вдоль и поперек он исходил весь Ашинский район и приграничную территорию Башкортостана. С малолетства влюбленный в природу, он мог часами увлекательно рассказывать о флоре и фауне родного края, раскрывая такие интересности, что просто диву даешься.

Все полученные эмоции с юности Геннадий Павлович переносил на бумагу. Повести, рассказы, новеллы, миниатюры, юморески - в них он показывал жизнь простых трудяг, ашинцев, живущих по соседству, заводчан на производстве, о рыбалке и охоте.

Сначала сборники рассказов его выходили «самиздатом» - это «Время идет веселое». Затем вышел сборник «Таёжные встречи». Рассказы Геннадия Павловича Бармасова вошли в сборники поэзии и прозы литературного клуба «Радуга» «По волнам воспоминаний» и «На крыльях вдохновения», а также в сборники «Край очарований» и «Этот день Победы». Сборник «Красота земная» появился в свет уже после его смерти.

На презентацию книги были приглашены все, кто так или иначе имел честь быть знакомым с автором.

На вечере выступили: Канышев Н.Н. - заместитель начальника Управления культуры администрации АМР, Матюшенко Е.П. - председатель совета ветеранов АМР, Селезнев Л.А. - бывший редактор «Заводской газеты», Яковлева З.Е. - директор МКУК «ЦБС АМР». Все они, рассказывая об этом светлом и добром человеке, говорили о его широкой эрудиции, открытой душе, добром сердце, упорным в достижении поставленных задач и надежном товарище. Была показана электронная презентация, видеосюжет из жизни Геннадия Павловича Бармасова, трогательный видеоролик внука, посвященный памяти деда.

На вечере присутствовала дочь Геннадия Павловича Наталья Геннадьевна, которая поблагодарила всех, кто пришел почтить память её отца, за их рассказы, теплые слова, добрые истории и память о писателе и земляке.

Сборник «Красота земная» Геннадия Павловича Бармасова, без сомнения, станет событием в культурной жизни нашего города и района.

Яковлева З.Е.

Фото - К. Комышев


дата создания: 18.11.2019 15:10, дата последнего изменения: 19.11.2019 08:00