В Центральной районной библиотеке прошло мероприятие в рамках Всемирного дня прав ребенка

03.12.2019

Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права. Все наделены разумом и должны относиться друг к другу, как братья и сестры. Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом. Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение, и очень надеется на их защиту.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка. В рамках этого праздника, 27 ноября 2019 г., Центральная районная библиотека провела для учащихся МКОУ СОШ №4 правовое мероприятие «Все мы вправе знать о праве».

Учащихся познакомили с Конвенцией о правах ребенка, начиная с рождения и до 18 лет, останавливались на основных, самых главных правах каждого человека - право на жизнь, на образование, на охрану здоровья, на отдых. Но, помимо прав, у каждого человека есть еще и ответственность. Мероприятие продолжалось дискуссией на тему «Закон и ответственность».

Затем, подросткам был предложен просмотр документального фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». В конце встречи ребята сделали вывод о том, что права и ответственность неразрывно связаны между собой. Права взрослого и ребенка надо знать, и научиться ими пользоваться.

Самым активным участникам мероприятия были вручены буклеты «Твои права и обязанности».

Столповских О.Ю.


дата создания: 04.12.2019 09:00, дата последнего изменения: 04.12.2019 09:00