Олег Николаевич Киселев - лауреат государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства

17.12.2019

Третий год подряд наши земляки, работники учреждений культуры Ашинского муниципального района, становятся лауреатами государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства.

В 2017 году лауреатом Госпремии стала Тукаева Татьяна Тачмуратовна, руководитель образцового коллектива вокальной студии «Ассорти» Симского городского дворца культуры; в 2018 году - директор Миньярской детской школы искусств, Ясинская Тамара Александровна.

После Сима и Миньяра успех предыдущих коллег закрепил представитель Аши. В 2019 году постановлением Губернатора Челябинской области №538 от 09.12.2019г. в числе 10 лауреатов Госпремии в сфере культуры и искусства - Олег Николаевич Киселев, преподаватель по классу гитары Ашинской детской школы искусств.

Олег Киселёв - известный российский гитарист, композитор, педагог, лауреат международных конкурсов. Автор более 500 пьес для гитары, изданных в 20 странах мира, рецензии на которые опубликованы в гитарных журналах Великобритании, Италии, США, Швейцарии, России. Его пьесы включены в обязательные экзаменационные программы Королевской музыкальной академии (Торонто), а также Лондонского гитарного колледжа.

Олег Николаевич - член жюри многих региональных, российских и международных конкурсов, а также организатор, идейный вдохновитель, арт-директор Международного фестиваля-конкурса «Классическая гитара в Аше».Благодаря «Классической гитаре в Аше» ученики его класса имеют возможность слушать не только конкурсные выступления ведущих юных гитаристов из 25 краёв, областей и республик России, зарубежных стран, но и посещать концерты и мастер-классы членов международного жюри, а также знакомиться с новыми инструментами гитарных известных мастеров нашей страны.

Киселев О.Н. ведёт активную концертную деятельность. Его концертные программы звучали в более чем 30 областях, краях и республиках России, а также в Армении, Польше, Венгрии, Сербии, Мексике, Израиле. Значительное место в творчестве композитора занимают сочинения для детей и юношества.

За 30 лет работы в Ашинской ДШИ он воспиталмножество лауреатов не только всероссийских, региональных, областных, зональных конкурсов, но и лауреатов международных конкурсов в Израиле, Мексике, Латвии. Двое его учащихся были награждены премиями Губернатора и Министерства культуры Челябинской области. Один ученик Киселёва О.Н. представлял Челябинскую область на Дельфийских играх. Восемь его выпускников в разное время окончили музыкальные колледжи, академии и институты Челябинска, Уфы. Санкт-Петербурга.

Поздравляем Олега Николаевича с таким высоким достижением на профессиональном уровне и желаем ему дальнейших творческих, педагогических, авторских, музыкальных, зрительских и подвижнических успехов.

Несговорова А.Ф.


дата создания: 17.12.2019 10:12, дата последнего изменения: 17.12.2019 10:14