Губернатор Челябинской области вручил 10 лауреатам государственные премии в сфере культуры и искусства, среди которых преподаватель Ашинской ДШИ Олег Киселев

24.12.2019

Начало предновогодней недели стало знаменательным событием для системы культуры Ашинского района. Третий год подряд наши земляки, работники учреждений культуры Ашинского муниципального района, становятся лауреатами государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства.

23 декабря 2019г. в Зале приемов резиденции Губернатора Челябинской области состоялась торжественная церемония вручения государственной премии 10 лауреатам. Госпремии учреждены постановлением Губернатора Челябинской области от 19.11.2002 г. № 548 «Об учреждении государственных премий Челябинской области в сфере культуры и искусства» и вручаются ежегодно.

В 2019 году 24 кандидата претендовали на награды (в 2018 году был 31 соискатель). Распределение проходило по шести номинациям. Лучших из лучших выбирали в сфере театрального и музыкального искусства, библиотечного и музейного дела, народном творчестве и художественном образовании.

В этом году наибольшее число награжденных в образовательной сфере, в числе которых Олег Киселев, преподаватель по классу гитары Ашинской детской школы искусств, который является лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства за 2014 год, в 2008 и 2018 годах - награждён Почётными грамотами Министерства культуры Челябинской области, а в 2019 году - Почетной грамотой Губернатора Челябинской области.

Алексей Текслер, Губернатор Челябинской области, приветствуя лауреатов, подчеркнул:

«Одним из вопросов, неизбежно возникающих в диалоге людей искусства и власти, традиционно является государственная поддержка сферы культуры. Прежде всего - конкретных людей, как корифеев, так и тех, кто и сегодня трудится в учреждениях культуры. Государственные премии, которые мы сегодня вручаем, как раз одна из форм такой поддержки, и подчеркну - одна, но единственная.

Мы гордимся именами великих земляков, прославивших Челябинскую область на всю Россию и за ее пределы. Но не менее значимы для нас люди, которые внесли и продолжают своим ежедневным трудом вносить заметный вклад в развитие культуры на Южном Урале - наши библиотекари, музейные работники, художники, писатели, поэты, артисты».

Поздравляем Олега Киселева, а вместе с ним Ашинскую детскую школу искусств, систему культуры АМР и весь муниципалитет, в целом, с очередным высоким достижением. Желаем известному композитору, музыканту, преподавателю, артисту - дальнейших творческих успехов, новых произведений, талантливых учеников, полных зрительных залов, а также здоровья, благополучия, радости, счастья и любви! С наступающим, 2020-ым годом!

Несговорова А.Ф.


дата создания: 24.12.2019 09:27, дата последнего изменения: 24.12.2019 09:27