В Центральной районной библииотеке стартовали мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

23.01.2020

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. В центральной районной библиотеке началась работа по организации мероприятий в целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Книжная выставка «900 дней мужества» в читальном зале знакомит читателей с книгами, рассказывающими о жизни людей, переживших блокаду, о героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда.

На абонементе оформлен цикл выставок «Гордимся мы историей своей». В рамках цикла оформлена карта памяти «Мы пол-Европы прошагали…». Вместе с читателями мы проследим боевой путь наших земляков в годы Великой Отечественной войны. На карте флажками отмечаются места, где воевали наши земляки. На абонементе выделен фонд художественной литературы «Книги о войне».

Выставка-инсталляция «Непобедимый Ленинград» знакомит читателей с малоизвестными фактами Малой дороги жизни. О Малой дороге жизни, ее вкладе в победу, к сожалению, в наши дни знают очень немногие. На то есть и объективные причины: в годы блокады трасса проходила под самым носом у фашистов и работала под грифом «секретно». На выставке представлена документальная литература, карты, схемы, удостоверения и награды участников блокады и защитников Ораниенбаумского плацдарма, фотографии, художественные произведения о блокадном Ленинграде.

Выставка-витрина в окне «Мы памяти Победы верны» посвящена Году памяти и славы в России, на которой представлены документальные и художественные книги о войне. Выставка направлена на привлечение жителей к чтению книг о войне и служит напоминанием о тех, благодаря кому мы живём.

В центральной был проведён Вечер памяти «Непобедимый Ленинград» для старшеклассников. Ребята внимательно слушали рассказ о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. В основу мероприятия вошёл материал, подготовленный по книгам Д. Лихачёва «В блокадном Ленинграде», А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга». Очень трогательным был рассказ о той 125-грамовой пайке хлеба, которая в блокадном Ленинграде была на вес золота. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Блокада: хроника жизни» и книгой Федюшиной З.А. «Моя блокада» из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Яковлева З.Е.


дата создания: 23.01.2020 14:55, дата последнего изменения: 23.01.2020 14:55