Цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в Ашинской юношеской библиотеке

29.01.2020

В рамках Года памяти и славы в Ашинской юношеской библиотеке для учащихся школ города прошел цикл мероприятий, посвященный снятию блокады Ленинграда. 21, 24 и 27 января, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», прошел урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг» для учащихся восьмых и девятых классов МКОУ СОШ № 3 и 9. Ребятам рассказали о трагических событиях, о мужестве и героизме защитников города, о стойкости не только взрослых, но и детей. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. В ходе мероприятия звучали стихи и музыка, посвященные блокадному Ленинграду.

22 января состоялась демонстрация фильма «Крик тишины». Кинопоказ сопровождался рассказом об истории создания книги Т. Цинберг «Седьмая симфония», по которой был снят фильм. В заключение мероприятия состоялось обсуждение фильма, ребята делились своими впечатлениями от просмотра. Главный вывод, который сделали ребята - «в любой самой сложной ситуации нужно оставаться человеком и сохранять свое достоинство».

24 января прошло Чтение и обсуждение «Детской книги войны. Дневники памяти 1941-1945» для учащихся 10 класса МКОУ СОШ № 7. Ребята познакомились с воспоминаниями очевидцев тех страшных событий, об ужасном голоде и холоде, которые испытывали люди. В качестве слайдов для презентации были использованы материалы из книги.

Всего в мероприятиях приняли участие 217 человек.

Колоскова Я.В.


дата создания: 03.02.2020 19:32, дата последнего изменения: 03.02.2020 19:32