«Победе посвящается...»

11.02.2020

Нам судьбой пристало в мире жить

Видеть радугу в спокойных снах,

Память о войне будем хранить

В фильмах, песнях, музыке, стихах!

В этом году Ашинская ДШИ, начиная с февраля и по май, проводит большое мероприятие - «Помним. Гордимся. Чтим.», включающее в себя несколько видов творческой деятельности: классные часы, школьный конкурс «Листая страницы военных лет», творческий зачет, отчетные концерты отделений в рамках «Недели музыки» и праздничный концерт ко Дню Победы.

9 февраля в школе состоялось внеклассное мероприятие «Песня в боевом строю», подготовленное учащимися фортепианного отделения. Ребята вместе с преподавателем Безбородовой С.В. представили интересный, глубокий по содержанию литературно-музыкальный материал, в который органично вписались важнейшие сведения из истории Великой Отечественной войны.

Песни, как люди - они имеют свою судьбу, свою биографию. На классном часе прозвучали известные всему миру песни военных лет в исполнении учащихся «Священная война» (исп. Николаева Ю.); «Огонек» (исп. Шахматова С.); «Три танкиста» (исп. Альман Е.); «Катюша» (исп. Канышев Е.); «Тишина» (исп. Несговорова К.); «Синий платочек» (исп. Яндимирова С.); «Последний бой» (исп. Борисов Е.). С большим интересом все присутствующие послушали азербайджанскую военную песню, написанную композитором Д. Гулиевым в исполнении Амраховой Айкун.

Кульминацией мероприятия стала песня-реквием Я. Френкеля «Журавли», которую исполнили Вика и Вероника Гариповы. Вместе с мамой они приготовили на классный час бумажных журавликов - символ о погибших в годы войны и предложили всем участникам написать на них слова благодарности.

Каждое выступление сопровождалось видеопрезентацией, что обогатило и дополнило содержание каждой песни, а ведь они, как известно, хранят не только память, но и согревают наши сердца!

И, как жизнеутверждающий аккорд, в заключение классного часа родители, педагоги и ребята исполнили песню «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мир!»

Бардушко И.В.


дата создания: 12.02.2020 12:21, дата последнего изменения: 12.02.2020 12:21