Туризм «Горного Урала»

19.02.2020

В актовом зале администрации Усть-Катавского городского округа 18 февраля 2020 г. состоялось заседание рабочей группы по развитию туризма Ассоциации «Горный Урал». В составе рабочей группы приняли участие представители 11 муниципальных образований горнозаводского края. На заседание группы были приглашены главные специалисты ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Сукинова О.В. и Гусева Е.Е., руководитель Центра сопровождения проектов Иванова И.Н. Заседание открыл с приветственным словом глава Усть-Катавского городского округа. С.Д. Семков. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Основным вопросом повестки заседания был «Отчет о ходе реализации туристического проекта «Покоритель Горного Урала» в разрезе каждого этапа: «Горы», «Пещеры», «Сплавы». По данному вопросу докладчиком был Решетов А.С. - исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал». Содокладчиками по этапу «Горы» выступили: председатель Собрания депутатов Миасского городского округа, председатель рабочей группы по развитию туризма Ассоциации «Горный Урал» Степовик Е.А.; по этапу «Пещеры» - заведующая по развитию туризма Управления культуры администрации Ашинского муниципального района Т.В. Соломинова; по этапу «Сплавы» - директор МБУ «Центр туризма и гостеприимства Саткинского муниципального района» Пасхина В.В. В ходе совещания было отмечено, что данный проект, начатый в 2019 году с этапа «Горы», пользуется спросом. В конце 2019 года первой 20-ке участников, покоривших все 7 вершин, были вручены дипломы и медали. Среди участников были 9 представителей Ашинского муниципального района. В данный момент разработаны и утверждены на Ассоциации «Горный Урал» положения по этапам «Пещеры» и «Сплавы», в конце 2019 г. уже была начата презентация пещер, которая продолжится в начале этого года.

Также на заседании были рассмотрены и новые направления деятельности по развитию внутреннего туризма, совместные проекты и межмуниципальные маршруты. В заключение совещания участникам заседания было предложено посетитель форелевое хозяйство в с. Минка Усть-Катавского городского округа, где были подведены итоги совещания.

Т.В. Соломинова

дата создания: 19.02.2020 14:09, дата последнего изменения: 19.02.2020 19:45