Главная »  Новости »  Миньярский историко-краеведческий музей дал старт мероприятиям в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»

14 мая Миньярский историко-краеведческий музей дал старт мероприятиям Всероссийской акции «Ночь музеев» в Ашинском районе.

В рамках данной акции, приуроченной к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая, Миньярский музей в своей группе в соцсети Вконтакте - https://vk.com/muzei68 будет ежедневно рассказывать об одном из экспонатов военного периода, хранящемся в музее.

Директор Миньярского историко-краеведческого музея Вера Евгеньевна Сычева рассказывает: «Представляем вашему вниманию первый экспонат - складная ложка-вилка, которая входила в стандартный полевой набор солдата немецкой армии времен Второй мировой войны.

Удобный и компактный складной столовый полевой набор размещался во внутреннем кармане полевой сухарной сумки, либо приторачивался к индивидуальному котелку. Их делали из пищевого алюминия или нержавеющей стали. После Победы над фашистской Германией такие складные столовые приборы появились в обиходе советских воинов.

Складной прибор в нашем музее трофейный, у наших солдат таковых не было. На ложке, хранящейся в нашем музее, написано - Гудков Валентин Максимович 24.02.1984. Про Валентина Максимовича известно, что он был командиром пулеметного отделения 3-го батальона 49-ой особой строевой бригады Центрального фронта. В ноябре 1949 года он лично из пулемета прикрывал отход батальона до последнего бойца, и под сильным огнём противника вынес свой пулемёт. В августе 1942 года, пойдя в разведку и дойдя до расположения противника, наскочил на противопехотную мину и был тяжело ранен. Награжден медалью «За боевые заслуги». Умер в Миньяре в 1986 году.

В наши дни такой столовый полевой складной набор популярен среди рыбаков, охотников, туристов, кроме того, данные наборы широко используются в военно-исторической реконструкции и для съемок художественных фильмов и телепрограмм».

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 15 мая, 2020 [09:13]