• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Проект «Оконные наличники. Виртуальный музей деревянного зодчества Ашинского муниципального района»

«Кружево наличников, голубые ставенки.

В деревеньку русскую забреду я странником.

У плетня скамеечка притулилась ласково.

Привечай, хозяюшка, хлебушком, да сказкою

Резные деревянные наличники - это бесценная история любого дома. В России и сегодня сохранилось много домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным.

И чем дальше мы продвигаемся в будущее с новыми технологиями, тем больше теряем то, что действительно бесценно - это история и быт наших предков. Молодое поколение в большей степени не знают даже своих соседей по лестничной площадке, не говоря о тех умельцах, которых называли на селе - резчик по дереву, столяр или резных дел мастер.

 

Уважаемые жители Ашинского муниципального района!

Приглашаем вас принять участие в проекте и создать совместными усилиями музей «Оконные наличники. Виртуальный музей деревянного зодчества Ашинского муниципального района», где представим с помощью фотографий еще сохранившиеся оконные наличники домов нашего района и поделимся интересными историями о мастерах-резчиках или жизни домочадцах, а, может, и у Дома есть своя интригующая история, которую помните только Вы!..

Все фотоматериалы с рассказами просим отправлять до 1 августа 2020 г. на эл.адрес Методического отдела МКУ «СКО АМР» E-mail: rdk_method@mail.ru. , с указанием места расположения Дома (город, село, поселок; название улицы; дата фотографии и контактный телефон с вашим именем). Справки по телефону: 8(35159)2-04-68, 3-53-02.

Сохраним историю нашей малой Родины вместе!

Иконникова Н.П.


Дата публикации: 03 июня, 2020 [11:58]
Дата изменения: 03 июня, 2020 [11:59]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх