Главная »  Новости »  Представители Ашинского района приняли участие в международной онлайн-конференции «Береке басы - бірлікте»

По инициативе Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, 15 июня 2020 года состоялась международная онлайн-конференция «Береке басы - бірлікте» совместно с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» (на платформе ZOOM), в которой приняли участие директор Дома дружбы народов Челябинской области Лапидус Ю.А., а также начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф. и директор МКУ «СКО АМР» Иконникова Н.П. Цель конференции: знакомство с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана», обсуждение с зарубежными коллегами концепции данного проекта, обмен творческим опытом.

Дом дружбы народов Челябинской области рассказал о том, что в Челябинской области проживает более 150 национальностей, работает 155 национально-культурных объединений, а активное творческое сотрудничество с Республикой Казахстан началось еще в 2013 году.

Директор Дома дружбы народов Челябинской области Лапидус Ю.А.: «Более пяти лет Челябинская область и Костанайская область Республики Казахстан проводит совместно Молодёжный форум «Диалог культур» в рамках программы «Приграничное сотрудничество». Это отличная возможность поддержать социальные инициативы молодого поколения, обеспечить конструктивный диалог между лидерами молодежных организаций разных национальностей и вероисповеданий, сохранить и укрепить личные и общекультурные связи между молодежью России и Казахстана. В этом году, посвященном 75-летию Победы, планируется проведение данного мероприятия, но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы. И, тем не менее, уверена, что после окончания карантинных мероприятий мы сможем встретиться и провести наш проект».

Управление культуры администрации АМР информировало участников конференции о том, какими проектами живет муниципалитет в условиях запрета на массовые мероприятия в связи с действующим режимом повышенной готовности в регионе. В частности, о проявленном интересе населения не только жителей Челябинской области, а также Оренбургской области и соседней республики Башкортостан к онлайн-конкурсу и фотовыставке старинных полотенец-рушников «Полотняная тайна России», приуроченной ко Дню России. Конкурс прошел в социальной сети Вконтакте на странице группы МКУ «СКО АМР» https://vk.com/amr_autoclub. В данном проекте были представлены 75 рушников с интереснейшими историями и героями, связанными с ними. В дальнейшем, при снятии ограничений в Ашинском Музейно-выставочном центре обязательно пройдет выставка удивительных предметов старины.

Также был представлен опыт проведения традиционного фестиваля национальных культур «Дружба», который в этом году пройдет 18 июля в режиме онлайн.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 16 июня, 2020 [16:39]