• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Презентация книги «Искусство преодоления», изданной к 120-летию Аши

В Музейно-выставочном зале прошла презентация книги «Искусство преодоления», изданной к 120-летию Аши. На встречу были приглашены работники Управления образованием АМР, руководители образовательных организаций города, работники централизованной библиотечной системы АМР.

Книга стала первой в задуманной авторами серии книг, посвященных Аше со дня ее основания до наших дней. Материал книги охватывает период непростой истории города с 1890 по 1940 годы, т.е. до начала Великой Отечественной войны. Читательской аудитории представлены уникальные фотографии, подавляющее большинство которых нигде ранее не публиковалось. Через них мы погружаемся в историю Аши - трудную, неповторимую, со своими героями и событиями, в атмосферу той эпохи, когда жили созидатели и творцы родного города.

«… пред нами предстают люди того времени. Их быт, условия труда, интересы, политические убеждения, мечты и надежды – надежды на светлое будущее, к которому наши предки шли через лишения и невзгоды, через искусство преодоления…» - говорится в начале книги в обращении к читателям, адресованном главой Ашинского муниципального района В.В. Лукьяновым. Эти слова четко определяют выбор авторами названия печатного издания.

Работа над книгой у авторской группы (Андрей Дубынин - руководитель издательского проекта, Виктор Иванов и Сергей Василенко - фотоиллюстрации, Алиса Несговорова - текст) заняла достаточно продолжительное время. Идея создания проекта возникла у А.Н. Дубынина несколько лет назад, и она не переворачивает страницы истории с ног на голову. Зерно авторской мысли – сделать доступным для земляков тот архивный, в первую очередь, фотоматериал, который был собран, накоплен и систематизирован к тому времени. А сопровождающий документы текст позволяет расширить знания тем, кто еще не знаком с далекой историей Аши, а тем, кто знает – добавить незнакомые и интересные факты минувших дней.

На форзацах издания использованы фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, а в самой книге - фотоиллюстрации из фондов музея ПАО «Ашинский метзавод», Музейно-выставочного центра МКУ «СКО АМР», Миньярского историко-краеведческого музея, частных фотоальбомов. Фотографии знакомят нас, к примеру, с группой строителей железной дороги участка Аша-Миньяр (1889г.), с прибытием первого поезда на станцию Аша-Балашовская (1890г.), участниками открытия 1-ой мартеновской печи (1910г.) и 1-ой городской спартакиады, с видами города, предприятий, природы, жизни и быта людей, живших в то время и многим другим.

Качество отреставрированных старых фотографий, подготовленных к печати своими силами, удивило даже видавших виды профессионалов издательского дома «Автограф», где была издана книга «Искусство преодоления» тиражом 500 экземпляров. Выход книги в свет произошел благодаря финансовой поддержке администрации АМР.

На презентации в МВЦ Андрей Николаевич Дубынин рассказал собравшимся о работе над проектом. О своих впечатлениях во время работы с архивными материалами поделилась и начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф.

По окончании встречи экземпляры книги «Искусство преодоления» были торжественно переданы во все образовательные организации Ашинского муниципального района, а также во все библиотеки МКУК «ЦБС АМР» как в городских, так и в сельских поселениях. Так что у жителей нашего района теперь появилась возможность непосредственно ознакомиться с изданием. Надеемся, что оно найдет своего адресата среди разных возрастных категорий населения.

А закончить статью мне хочется цитатой все того же обращения Лукьянова В.В. к читателям: «По-настоящему любить свой родной город и осознанно чувствовать себя гражданином можно только тогда, когда знаешь свою историю, знаешь свои корни и сохраняешь накопленные знания и опыт. Потому что без бережного отношения к прошлому нет ни настоящего, ни будущего…»

Несговорова А.Ф.

   

   

   

   

   


Дата публикации: 26 сентября, 2018 [11:44]
Дата изменения: 04 октября, 2018 [11:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх